"Если контракт о транзите через Украину пересматривать, то полностью"

Четверг, 12 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цену за транзит российского газа по украинской территории нужно увеличить на 30%, уверен министр энергетики Украины Владимир Демчишин. По его словам, Россия платит Украине за транзит намного меньше, чем другим странам за аналогичную услугу. Однако собеседники "Коммерсантъ FM" сомневаются, что инициатива украинского чиновника будет реализована.
 
Украина планирует на треть повысить стоимость транзита российского газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Сейчас ставка — $2,88 за 100 км. По подсчетам украинского министра, ее нужно увеличить в два раза. Однако чиновник признает, что это практически невозможно, поэтому предлагает вести переговоры о повышении стоимости транзита на 30%. Скорее всего, Украине не удастся достичь и этой цели из-за ограничений, прописанных в контрактах с Россией, отметил президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
 
"Проблема заключается в том, что подписан контракт, он действует, там определены цены на газ для Украины, за транзит по Украине. Если контракт пересматривается, он пересматривается полностью, в комплексе. У Украины есть опыт пересмотра контрактов начиная с 2005 года. За это время цена на газ для Украины выросла на порядок, а цена на транзит — в 1,5 или в 1,8 раза", — рассказал Ищенко.
 
По словам министра энергетики Владимира Демчишина, сейчас Россия платит за транзит газа по Украине значительно меньше, чем за прокачку топлива по другим странам. Аналогия некорректна: стоимость транзита зависит от качества газового оборудования, коммуникационных систем и других факторов в каждой из стран-партнеров, отметил президент Российского газового союза Сергей Чижов.
 
"Это зависит от разных вариантов, которые ты рассматриваешь, потому что это зависит от тех инвестиций, в которые ты вкладываешься — от амортизации трубы, от инвестиционных вещей — поэтому линейного сравнения здесь, к сожалению не проходит. Ты не можешь сравнивать трубу, которую ты проложил 30 лет назад, и трубу, которую ты проложил год назад, — в каком она состоянии, как она эксплуатируется. Сравнение, которое проводит министр энергетики Украины, некорректно", — уверен Чижов.
 
Вопрос о повышении стоимости транзита газа господин Демчишин планирует обсудить на трехсторонней встрече Россия — Евросоюз — Украина. Она пройдет 20 марта в Брюсселе. Скорее всего, европейцы в вопросе о цене транзита не смогут существенно повлиять ни на Украину, ни на Россию, считает президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.
 
"Европейский союз в последних сериях переговоров выступает как заинтересованная сторона, потому что они заинтересованы в бесперебойном транзите, они на приеме стоят. Но они в некотором смысле медиатор для переговоров, то есть они пытаются понять позиции сторон, высказать какие-то предложения, пока достаточно конструктивно. Они поинтересуются обоснованиями, выскажут свои соображения, но давить они не могут, они же не могут сказать: пересматривайте контракты", — пояснил Фейгин в эфире "Коммерсантъ FM".
 
На переговорах с Россией украинская сторона рассчитывает также обсудить возврат к закупке фиксированных объемов газа в случае, если "Газпром" откажется от предоплаты.
 
Юлия Понтус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30