Финансовая аналитика от Альпари: Нефтяные цены балансируют на грани падения

Пятница, 6 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам этой недели нефтяные котировки почти не изменились. Цена Brent так и не преодолела уровень в $63 за баррель и в пятницу днем находитсяна отметке $60,9 за баррель. За нефть WTI с поставкой в апреле предлагают $51 за баррель. Причина вялой динамики рынка – отсутствие мощных триггеров к росту. Все события, произошедшие на неделе, имели лишь краткосрочное влияние на котировки.
 
В центре внимания вновь обостряющаяся ситуация на Ближнем Востоке. Исламисты атаковали ряд месторождений в Ливии и нанесли ущерб инфраструктуре. В результате ливийская нефтедобывающая госкомпания National Oil объявила форс-мажор на 11 месторождениях. Тем не менее, реакция инвесторов была крайне слабой. Это объясняется тем, что на текущий момент добыча в Ливии и так находится на низком уровне и составляет всего 500 000 баррелей в сутки. Напомним, что добыча в стране резко упала несколько лет назад, до начала гражданской войны страна добывала порядка 1,6 млн баррелей в сутки. Соответственно, сокращение добычи до ещё более низких уровней не является значимым и чувствительным для рынка нефти, что вызвать устойчивый рост цен.
 
Также на неделе вышли данные по товарным запасам нефти в США, которые вновь показали рост на 10,3 млн баррелей, что не способствует росту котировок. Оптимизм инвесторов потихоньку гаснет, если в ближайшее время причин для дальнейшего роста так и не появится, цены на нефть вновь перейдут к снижению. На следующей неделе котировки нефти марки Brent вряд ли возобновить рост и консолидируются в диапазоне $60-$63 долл. за баррель. Оптимизм инвесторов потихоньку гаснет, если в ближайшее время причин для дальнейшего роста так и не появится, цены на нефть вновь перейдут к снижению.
 
Анна Кокорева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003