Энергосоюз ЕС не угрожает энергобезопасности Украины - зампред ЕК

Пятница, 6 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил вчера, что Энергосоюз ЕС не угрожает энергетической безопасности.
 
Стратегия Энергетического союза ЕС делает ставку на диверсификацию источников и путей доставки энергоресурсов, что необходимо для обеспечения энергетической безопасности и возможности оказывать влияние на цены за энергию, сказал М.Шефчович.
 
На пресс-конференции в Брюсселе в четверг ему пришлось комментировать предположение журналиста, что эта идея, заложенная в основу энергосоюза, угрожает Украине как транзитной стране потерей доходов от газового транзита из России.
 
"Если может возникнуть беспокойство относительно газового транзита через Украину, знайте, что причины для этого исходят не из Европейского союза. Далеко не из него", - сказал зампред Еврокомиссии. Он заверил аудиторию в отличном состоянии сотрудничества ЕС с Украиной.
 
Отвечая на вопрос о запасах газа на Украине на данный момент и необходимых его количествах для обеспечения транзита, М.Шефчович отметил, что в Брюсселе внимательно следят за этой ситуацией. "В настоящее время запасы газа достигают 8 млрд куб. м. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить транзит российского газа по украинской территории в Центральную и Западную Европу. Конечно, нам нужно продолжать наши усилия и следить за тем, чтобы до будущей зимы эти запасы газа могли достичь 20 млрд куб. м", - объяснил еврокомиссар.
 
"То есть будет необходимо закупить газ, чтобы обеспечить до начала будущей зимы запасы газа на адекватном уровне. Конечно, все будет зависеть от количества газа, который израсходуют до начала лета. Мы имеем 8 млрд, нам нужны 20 млрд, есть расхождение в 12 млрд куб. м", - уточнил М.Шефчович.
 
По его словам, сейчас украинским властям надлежит решать, как поступить дальше. "Им решать, что они получат из реверсных потоков или от российского поставщика", - сказал зампред Еврокомиссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003