В Москве зафиксировано 50 неправомерных обысков покупателей за год

Среда, 4 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Персонал магазинов не имеет права обыскивать покупателей лично, даже если возникает подозрение, что человек не оплатил товар, тем не менее, в Москве в 2014 году было отмечено около 50 подобных случаев, сообщил журналистам в среду глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
Ранее СМИ сообщили, что в одном из магазинов Москвы охранники обыскали женщину из-за того, что у них возникло подозрение, что она не оплатила свои покупки.
"На самом деле ситуация крайне неблагоприятная, дело в том, что такие инциденты периодически случаются. За прошлый год было всего зафиксировано в предприятиях торговли порядка 50 подобных инцидентов. Это те обращения, которые поступили к нам на неправомерные действия сотрудников охраны или ЧОП предприятий торговли. Конечно же, никто не имеет права обыскивать покупателей из персонала самих магазинов", — сказал Немерюк.
Он уточнил, что если охрана магазина считает, что покупатель не оплатил товар, то необходимо вызвать сотрудников полиции, в присутствии которых можно провести досмотр всех покупок, которые были сделаны. При этом трогать человека или вытряхивать его сумку охранники не имеют права.
"Даже в случае обнаружения такой (неоплаченной) покупки, если посетитель магазина готов ее оплатить и оплачивает, то у сотрудников полиции, равно как и у администрации магазина, уже не возникает вопросов, что это была кража", — пояснил глава ведомства.
Немерюк отметил, что для всех магазинов проводят семинары по действию сотрудников охраны при возникновении подобных ситуаций. Однако при несоблюдении этих действий, магазины не несут никакой административной ответственности, санкции к службе охраны может применить только полиция, а сами посетители могут обратиться в суд.
Громкий инцидент произошел в начале февраля в магазине крупнейшей российской ритейлерской сети "Магнит" в пригороде Петербурга Кронштадте. Заподозрив 81-летнюю бывшую блокадницу в краже, сотрудники магазина вызвали полицию, в итоге наряд доставил ее в участок, где женщине стало плохо с сердцем. Полицейские вызвали скорую помощь, но Рауза Галимова скончалась — по предварительным данным, от сердечной недостаточности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003