Украина начала учитывать поставки газа из России в Донбасс

Среда, 4 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Укртрансгаз» впервые за последние дни отразила в своей статистике объем газа, поставленного на Украину через газоизмерительную станцию (ГИС) «Прохоровка», расположенную на границе Ростовской и Луганской областей. По данным газового оператора, 2 марта 2015 года через «Прохоровку» было прокачано 11,466 млн куб. м природного газа.
 
Прокачку газа через ГИС «Платово» на границе России с Донецкой областью «Укртрансгаз» по-прежнему считает нулевой.
 
18 февраля 2015 года «Нафтогаз Украины» объявил о прекращении поставок газа на территории Донбасса, объяснив это «критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий». На следующий день «Газпром» по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева начал прямые поставки газа в ДНР и ЛНР.
 
«Газпром» поставляет газ на Украину в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» в объеме 12 млн куб. м в сутки», – пояснил журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
 
В свою очередь в «Нафтогазе» заявили, что украинская компания поставок газа через «Платово» и «Прохоровку» не заказывала и намерена получать российский газ через находящиеся на подконтрольной Киеву территории ГИС «Суджа», «Валуйки», «Сохрановка» и «Писаревка». После этого украинская сторона не учитывала в своей статистике газ, поставленный Россией через «Прохоровку» и «Платово».
 
После завершения прошедших в Брюсселей трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС министр энергетики России Александр Новак заявил, что вопрос поставок газа в Донецкую и Луганскую области решено пока «вынести за скобки».
 
«Мы договорились, что те объемы, которые поставлялись и поставляются «Газпромом» в эти регионы, будут вынесены «за скобки» и не станут учитываться при определении объема предоплаты, по которому в рамках «зимнего пакета» осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельных обсуждений», – сообщил Александр Новак, пояснив, что вопрос поставок газа на юго-восток Украины «технически сложен».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003