Сеул поставит Саудовской Аравии два ядерных реактора на сумму в 2 млрд долларов - секретариат президента

Среда, 4 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе визита президента Республики Корея /РК/Пак Кын Хе в Саудовскую Аравию был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество двух стран в сфере атомной энергетики. В частности, они будут совместно строить разработанные Сеулом ядерные реакторы для их последующей поставки в страны с недостаточными водными ресурсами, включая государства Ближнего Востока. Об этом сообщили сегодня в секретариате Пак Кын Хе.
 
"Достигнутое соглашение позволит южнокорейским компаниям подключиться к соглашению о постройке в Саудовской Аравии двух ядерных реакторов средней мощности общей стоимостью в 2 млрд долларов, если Саудовская Аравия примет решение строить их после 2018 года на своей территории", - подчеркнули в президентском секретариате.
 
Специально предназначенные для поставок на экспорт южнокорейские реакторы компактнее и дешевле, чем продукция конкурентов, и они могут охлаждаться как водой, так и воздухом. Кроме того, их можно подключить к опреснительным установкам, способным произвести большое количество питьевой воды.
 
"К 2040 году Саудовская Аравия планирует построить от 12 до 18 реакторов для удовлетворения своих энергетических потребностей, и мы ожидаем, что первый заказ будет размещен уже в начале следующего года", - сообщили представители секретариата южнокорейского президента.
 
Саудовская Аравия намерена разрабатывать ядерные реакторы для удовлетворения своих растущих потребностей в энергии, для чего планируется построить к 2040 году до 18 атомных энергетических установок.
 
В 2009 году Южная Корея выиграла сделку стоимостью в 20,4 млрд долларов на строительство в ОАЭ к 2020 году четырех легководных реакторов.
 
Лидеры двух стран также договорились, что РК окажет помощь в совместных международных исследованиях и подготовке специалистов в области атомной энергетики. Для этого в одном из университетов Саудовской Аравии с помощью Сеула будет открыто отделение атомной энергетики.
 
Саудовская Аравия - вторая страна, которую президент РК Пак Кын Хе посещает в ходе своего ближневосточного турне.
 
Владимир Кутахов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003