"Потрясающая" добыча: землетрясения пугают Голландию

Понедельник, 2 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время все чаще звучат предупреждения о новой опасности в Нидерландах: наряду с предупреждениями о возможных наводнениях в стране, которая лежит ниже уровня моря, возникла опасность землетрясений, которые связаны с добычей газа на крупнейшем месторождении Европы.
 
Сейчас все чаще слышны голоса тех, кто предупреждает об опасности землетрясений.
 
Слышатся обвинения в адрес правительства страны и в адрес компаний, работающих на этом месторождении - Royal Dutch Shell и Exxon Mobil Corp, – которые сводятся к тому, что они игнорируют угрозу землетрясений, связанных с работами на газовом месторождении Гронинген.
 

Возникают вопросы о будущем разработки месторождения, которое находится в северном провинции Гронинген.
 
Дебаты, которые ведутся вокруг месторождения Гронинген, подпитываются спорами, которые идут вокруг технологии гидроразрыва пласта, используемой в США, Китае, Великобритании и других странах.
 
Гронинген является 10-м крупнейшим в мире месторождением природного газа. По прогнозам Гронинген будет обеспечивать потребности Нидерландов в размере 20-3- млн куб. м в год к середине 2020-х гг.
 
Кроме того, Нидерланды имеют контракты на продажу 40-60 млрд куб. м в год потребителям в Германии, Великобритании, Италии, Бельгии и Франции.
В целом Гронинген и несколько более мелких месторождений в Нидерландах обеспечивают 15% потребностей газа в Европе.
 
Рост добычи
 

Разработка месторождения Гронинген велась с 1963 г. Произошедшие в 1993 г. небольшие землетрясения были связаны с добычей газа. Однако в конце 2000-х гг. землетрясения стали более частыми и сильными.
 
Однако после финансового кризиса 2008 г. добыча на месторождении Гронинген выросла до более 50 млрд куб. м в 2010 г. по сравнению с 30 млрд куб. м в 2007 г.
Деньги, которые были получены за счет этого, помогли стране выжить в условиях политики жесткой экономии, которую проводили власти страны.
 
Несмотря на то что премьер-министр страны публично призвал страны Южной Европы привести в порядок свои финансы, доходы нидерландского правительства от продажи газа в 2013 г. составили 15 млрд евро, что примерно равно бюджетному дефициту.
 
Без газа в тот год дефицит был бы вдвое больше – 5% по сравнению с 2,5%, что привело бы к нарушению бюджетных правил еврозоны.
 
Однако 16 августа 2012 г. произошло землетрясение с эпицентром в городе Хёйзинге, что послужило началом конца активной добычи на месторождении Гронинген.
 
Было зарегистрировано землетрясение в 3,6 балла по шкале Рихтера – это больше, чем было спрогнозировано инженерами NAM, совместного предприятия между двумя операторами месторождения Shell и Exxon.
 
Землетрясения, вызванные добычей газа, обычно не бывают сильными, за исключением случаев, когда они происходят рядом с линией тектонического разлома и могут вызвать более сильные природные землетрясения.
 
Но в Гронингене они происходят близко к поверхности, разрушая каменные и кирпичные здания, которые не были сконструированы, для того чтобы выдержать землетрясения.
Когда в начале февраля парламент страны собрался в Гааге, чтобы обсудить газовую политику, по всей провинции Гронинген звучали протесты.
 
NAM уже выделила 1,2 млрд евро ($1,34 млрд) на компенсацию претензий о возмещении убытков.
 
Еще больше претензий появилось после землетрясения в 2,6 балла, которое было зарегистрировано в городе Аппингедаме на прошлой неделе.
 
В январе 2013 г. надзорный орган, регулирующий вопросы добычи газа, предупредил правительство о "прямой взаимосвязи" между уровнем добычи и вероятностью землетрясений в Гронингене.
 
Оппоненты
 

В феврале департамент по вопросам безопасности опубликовал сведения о том, что NAM и правительство "не смогли действовать надлежащим образом, чтобы обеспечить безопасность жителей Гронингена".
 
В издании Science в прошлом месяце американские ученые заявили, что рост землетрясений в мире в основном связан с современными технологиями разработки месторождений – не только с гидроразрывом пласта, но также и с впрыском углекислого газа в истощенные месторождения с целью увеличения притока газа и другими технологиями.
 
По их мнению, "несмотря на то что США сейчас в центре внимания, с подобными проблемами сталкиваются и Канада, и Китай, и Великобритания, и другие страны".
 
Так как запрет на гидроразрыв пласта уже введен в нескольких европейских странах, обеспокоенность по поводу землетрясений может стать дополнительным аргументом в дебатах.
 
Так, в Нидерландах наблюдается рост количества оппонентов добычи газа.
 
Жители острова Терсхеллинг в Северном море на прошлой неделе единогласно проголосовали против разработки газового месторождения с оцененными запасами от 2,5 млрд до 4,5 млрд куб. м.
 
В Гронингене активист Пи ван Веерт, дом которого был разрушен в результате землетрясения, заявляет, что он хочет, чтобы была объявлена независимость от Нидерландов, чтобы полностью прекратить добычу газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003