"ExxonMobil заинтересована в том, чтобы продолжить работу в России"

Пятница, 27 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ExxonMobil потеряла $1 млрд после вынужденного отказа от сотрудничества с "Роснефтью". Такие убытки стали следствием антироссийских санкций, которые отразились на доходах и других европейских компаний. Собеседники "Коммерсантъ FM" отмечают, что потери иностранных партнеров в дальнейшем могут увеличиться.
 
независимый эксперт в нефтегазовой отрасли Дмитрий Лютягин:
 
"Стоит более широко или стратегически посмотреть на этот вопрос, в моменте они, безусловно, оценивают убыток тот, который они объективно понесли. А с точки зрения перспективных потерь, недополучения доходов, они, конечно, могут быть значительно больше. Если смотреть на перспективы, которые могли бы быть от ExxonMobil, относительно его участия на добыче на арктическом шельфе, они могут быть значительны, это не 1 млрд, я думаю, это может замеряться десятками, а то и сотней миллиардов долларов в целом, вообще на горизонте разработки месторождений в течение 15-20 лет", — рассказал "Коммерсантъ FM" Лютягин.
 
содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг:
 
"ExxonMobil в отличие от других иностранных партнеров "Роснефти" относительно больше инвестировала и достигла относительно большего прогресса в совместных проектах с российской компанией. Можно предположить, что потенциальные убытки ExxonMobil после выхода из российских совместных проектов с "Роснефтью" существенно больше, чем потенциальные убытки других иностранных компаний. Нет повода в настоящее время, по крайней мере, полагать, что эти потенциальные убытки станут фактическими, потому что ExxonMobil является одним из крупнейших иностранных стратегических партнеров "Роснефти", а американская нефтегазовая компания полностью заинтересована в том, чтобы продолжить работу в России", — уверен Бриг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003