Новак: Россия и ЕК видят риски транзита газа в Европу через Украину

Пятница, 27 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Еврокомиссия общаются по газовому вопросу практически каждый день, обе стороны выражают беспокойство относительно транзита через Украину в случае приостановки ею закупки российского газа, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
 
Украина согласно так называемому зимнему плану, согласованному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии, получает российский газ в режиме предоплаты. Переведенных "Нафтогазом" в адрес "Газпрома" средств хватит только на период по понедельник, 2 марта, включительно. На этот день запланирована трехсторонняя министерская встреча по газу в Брюсселе в формате Россия-Украина-ЕК.
"Чтобы со вторника газ поступал, деньги должны быть перечислены сегодня, в пятницу, чтобы в понедельник они поступили. Если их не будет, будет остановка подачи газа на Украину", — отметил Новак.
"Учитывая, что украинская сторона все-таки имеет сегодня не в полном объеме обеспечение своих потребностей за счет того, что из ПХГ у них газ уже полностью в течение зимнего периода поднят, и давление там уже совершенно другое, сегодня украинская сторона для обеспечения собственных потребностей, если не будет получать газ из России, есть риски того, что она залезет в экспортную трубу. Это вызывает озабоченность у нас в первую очередь и у Еврокомиссии с точки зрения надежного обеспечения и транзита газа европейским потребителям", — сказал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003