К 2018 году РусГидро обновит все гидроагрегаты Жигулёвской ГЭС

Пятница, 27 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замена основного оборудования на Жигулевской ГЭС в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) позволит увеличить установленную мощность станции на 147 МВт. Об этом на 23-й Школе гидроэнергетика рассказал главный инженер станции Владимир Хуртин. Школа проходила в режиме видеоконференции одновременно на восьми площадках: в Москве, на Рыбинской, Чебоксарской, Жигулевской, Камской, Саратовской, Воткинской и Волжской ГЭС.

Учебная сессия для журналистов началась с подробного рассказа о реализации проекта комплексной модернизации на всем Волжско-Камском каскаде. Большинство станций были введены в строй в 1950-х-1960-х годах, поэтому уже к началу 2000-х годов возникла необходимость в существенном обновлении оборудования.

На Жигулевской ГЭС установлено 20 гидроагрегатов, шесть из них были модернизированы до 2010 года. Остальные обновляют в рамках договора между ОАО «РусГидро» и «Силовые машины», заключенного в 2010 году. Всего до 2018 года будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14 гидроагрегатов.

«Жигулевская ГЭС в этом году отмечает свой шестидесятилетний юбилей. Кроме обновления турбин идут работы по замене трансформаторного, гидромеханического оборудования, систем автоматики. Также на гидростанции реализуется проект по замене комплектов решеток на сороудерживающих сооружениях и затворов водосливной плотины. Параллельно идет обновление выключателей открытого распределительного устройства ОРУ-500 кВ. Столь активная модернизация оборудования происходит впервые, и заметьте, без остановки производственного процесса», - отметил главный инженер Жигулевской ГЭС Владимир Хуртин.

Проводимые в рамках ПКМ работы обеспечивают безопасность эксплуатации ГЭС, снижают затраты на дальнейшее техобслуживание, а также гарантируют соответствие технологическим и экологическим нормативам, бесперебойную выдачу электроэнергии потребителям.

Директор филиала ОАО «РусГидро»- «Жигулевской ГЭС» Олег Леонов рассказал о мероприятиях по безопасности, проводимых на станции. Экскурсия по ГЭС, которую провел главный инженер Владимир Хуртин, позволила журналистам закрепить теоретическую информацию. Участники Школы гидроэнергетика осмотрели центральный пульт управления, машинный зал, спустились в шахту гидроагрегата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003