Польские фермеры заблокировали движение поездов из Варшавы в Москву

Пятница, 27 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акция протеста польских фермеров, перекрывших железнодорожное сообщение на маршруте Варшава – Москва, началась в пятницу примерно в 10:00 по местному времени (12:00 мск), сообщает Польское радио. Фермеры планируют не пропускать поезда в течение нескольких часов. Акция аграриев проходит на отрезке железнодорожной дороги рядом с городом Седльце. В ней принимают участие фермеры, пострадавшие от введенного Россией запрета на ввоз продуктов питания. Собравшиеся возмущены тем, что власти Польши не оказывают им поддержку.
 
Мероприятие организовало Всепольское объединение профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных предприятий. Если правительство не согласится с требованиями протестующих, организаторы намерены повторить акции в блокировкой отрезков железной дороги на следующей неделе. В августе 2014 года Россия в качестве ответа на западные санкции ввела продуктовое эмбарго. В список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию, вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ предусматривает запрет на ввоз сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе. Всего в 2013 году, по данным Sberbank CIВ, Россия импортировала продовольственные товары на сумму $43 млрд. Из этой суммы на товары, оказавшиеся под санкциями, пришлось около 20% ($8,4 млрд), свидетельствуют расчеты РБК, сделанные на основании данных ФТС.
 
В августе 2014 года аналитики нидерландского банка ING подсчитали, что отказ России от закупок только овощей и фруктов в Европе будет стоить Евросоюзу €6,7 млрд, кроме того, он увеличит число безработных в ЕС на 130 тыс. человек. По оценкам ING, в денежном выражении наибольшие потери понесет Германия – около €1,3 млрд, а от сокращений больше всего пострадает Польша, которая потеряет около 23 тыс. рабочих мест. Для поддержки фермеров в Польше была организована кампания «Ешь яблоки назло Путину», призывавшая граждан увеличить потребление выращенных в Польше яблок, чтобы нивелировать ущерб производителям от запрета экспорта в Россию.
 
Акция фермеров 27 февраля – не первый случай, когда протестующие поляки блокируют железнодорожное сообщение с Россией. В сентябре 2014 года около 200 польских шахтеров заблокировали движение поездов с российским углем на пограничном пункте на севере Польши. Они протестовали против низких цен на российское топливо в условиях, когда горнодобывающая промышленность Польши находится на грани кризиса

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003