Судоходная компания Северной Кореи переименовала свои корабли, чтобы обойти санкции ООН

Четверг, 26 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Северокорейская судоходная компания Ocean Maritime Management Company (OMM) переименовала все свои суда, чтобы обойти наложенные ООН санкции. Подобная хитрость во многом проясняет поступление в страну запрещенного оружия, а также товаров роскоши, которыми не брезгует руководство государства, находящегося в тяжелом экономическом положении. Об этом говорится в докладе группы экспертов, отслеживающих ситуацию с санкциями против Северной Кореи, сообщает AP. Представители КНДР в ООН не ответили на посланный по этому поводу запрос. Совет Безопасности ООН проведет 26 февраля консультации по данному докладу, в котором также сообщается, что несмотря на резолюции Совбеза Пхеньян сохраняет и пытается развивать свои ядерные и ракетные программы.
 
После того как одно из судов OMM было задержано летом 2013 года в Панаме при попытке нелегально провезти оружие с Кубы, Организация Объединенных Наций в 2014 году ввела санкции против этой компании, сообщается на сайте ООН. На борту задержанного сухогруза "Чонг Чон Ганг", по документам перевозившего сахар, тогда нашли два зенитных ракетных комплекса - С-75 "Двина" и С-125 "Печора", разобранных на части девять ракет ПВО, два истребителя МиГ-21, двигатели для МиГ-15, станцию наведения ракет СНР-75, боевые патроны и другое оружие.
 
Однако внесенная в черный список северокорейская компания вскоре не только переименовала 13 из 14 своих судов, но и передала их во владение подставным фирмам. Эти действия оказались эффективными - информация о кораблях полностью исчезла из базы Международной морской организации, что позволило 12 судам стоять, пришвартовываться или находиться вблизи иностранных портов, не опасаясь задержаний и запрета на выход в территориальные воды других государств. В докладе говорится, что компания ОММ сотрудничает с гражданами и организациями как минимум из 10 стран: Бразилии, Китая, Египта, Греции, Японии, Малайзии, Перу, Сингапура, Таиланда и России. Авторы доклада рекомендуют обновить список санкций для всех аффилированных с OMM 34 юридических лиц, а также наложить запрет на плавание 14 судов компании.
 
Также в докладе сообщается, что дипломаты, чиновники и торговые представители Северной Кореи продолжают играть ключевую роль в доставке в страну запрещенного оружия - в частности, необходимых для создания баллистических ракет компонентов. Эксперты указывают, что не все члены ООН выполняют резолюцию и некоторые продолжают закрывать глаза на поставку если и не оружия, то предметов роскоши в Северную Корею - частенько такие сделки заключаются во время дипломатических миссий. Например, Китаю вменяли продажу оборудования для роскошного горнолыжного курорта Масик Пасс, открывшегося в КНДР в 2013 году. Однако представители КНР заявляли, что специального запрета на подобные товары нет и их нельзя считать предметом роскоши, поскольку катание на лыжах популярно среди простых людей. Также попеняли и британцам - яхта, чье наличие у Ким Чен Ына было обнаружено тоже в 2013 году, была изготовлена британской компанией Princess Yachts International, которая никак не прокомментировала данную информацию.
 
Напомним, эмбарго против Северной Кореи было введено в результате продолжения разработки ею ядерных программ. Как заявила рабочая группа по вопросу соблюдения санкций, еще недавно, в 2013-2014 годах, обломки трех северокорейских дронов были найдены в Южной Корее. Они использовались для исследования южнокорейских военных объектов, и после анализа выяснилось, что сконструированы они были из зарубежных компонентов по меньшей мере шести других стран.
 
Северная Корея протестует против эмбарго, заявляя, что оно направлено не против руководства страны, а против граждан. Нынешний доклад рабочей группы экспертов хотя и гласит, что эмбарго не приводит к гуманитарной катастрофе в КНДР, но рекомендует Комитету по санкциям ввести льготы для продовольственных продуктов, медикаментов и других необходимых для рядовых северокорейцев товаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30