Песков: Москва контактирует с ЕС по поводу украинского газового вопроса

Четверг, 26 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго и «Газпром» находятся в постоянном контакте с европейскими партнёрами по поводу украинского газового вопроса, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
«В постоянном контакте, конечно же. Там есть механизм официальной связи, который, естественно, в таких ситуациях задействует то, о чём говорил президент», — передаёт слова Пескова «Интерфакс».
 
Он также отметил, что консультации и вопрос поставок газа на Украину — это не зависящие друг от друга вопросы. «Пока просто речь идёт о рутинных поставках», — сказал он.
 
На вопрос о том, предлагала ли украинская сторона провести трёхсторонние консультации, Песков ответил: «Консультации консультациями, а поставки поставками. Есть сумма оплаты, которая заканчивается. Это то, о чём говорил президент», — сказал Песков.
 
Сегодня «Газпром» пригрозил «Нафтогазу» прекращением поставок газа. Российский холдинг остановит подачу голубого топлива на Украину, если украинская компания не внесёт предоплату за март до конца недели, заявил официальный представитель корпорации Сергей Куприянов. Он также заявил, что «Газпром» готов вывести вопрос поставок в Донбасс за рамки российско-украинских обсуждений по газовому вопросу. Ранее в Киеве заявили, что отказываются платить за газ из-за нарушения контракта Россией.
 
Зампред Еврокомиссии Марош Шефчович предложил российской и украинским сторонам для решения газового спора провести 2 марта в Брюсселе трёхстороннюю встречу, заявила на брифинге официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003