Дума отложила смягчение закона об эвакуаторах по требованию мэрии Москвы

Четверг, 26 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг профильный, конституционный комитет Госдумы должен был рассмотреть поправки в законодательство, которые резко ограничивали число поводов для эвакуации автотранспорта, нарушившего ПДД. Как рассказал «РБК» автор инициативы, первый зампред комитета единоросс Вячеслав Лысаков, рассмотрение поправок будет перенесено на следующее заседание комитета. Перенос связан с позицией правительства Москвы, которое попросило время для изучения поправок, уточнил Лысаков.

Ранее два собеседника РБК в нижней палате сообщили, что на закрытых неформальных обсуждениях инициативы единоросса накануне заседания комитета представители мэрии негативно о ней отозвались и попросили отложить ее рассмотрение. Один из собеседников в комитете говорит, что реакция Москвы на готовящиеся поправки последовала после публикации РБК в начале этой неделе, где рассказывалось об идее Лысакова. Единоросс внес ко второму чтению поправку к законопроекту, регламентирующему порядок эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. В декабре прошлого года Госдума приняла в первом чтении проект, который обязывает «эвакуаторщиков» возвращать водителю автомобиль, если тот успел вернуться до начала движения эвакуатора. Лысаков же предложил исключить эвакуацию машин, припаркованных с нарушением требований дорожных знаков и разметки. «Эвакуация будет только в случаях, предусмотренных ПДД: это парковка на остановках, трамвайных путях, зебре, когда машина создает помехи для движения», – сказал он РБК. По его словам, эти изменения призваны минимизировать злоупотребления при эвакуации автомобилей. Если эти поправки будут приняты, власти смогут эвакуировать только машины, припаркованные на тротуарах и на пешеходных переходах, а также автомобили, оставленные на проезжей части и создающие препятствия для движения другого транспорта. Под запретом остается и парковка в туннелях.

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы выражали недоумение по поводу инициативы Лысакова. «Существует рабочая группа Дептранса с Общероссийским народным фронтом и Общественной палатой, на которой регулярно обсуждаются социально важные вопросы и принимаются совместные решения. Однако в случае инициативы, предложенной депутатом Госдумы, членом ОНФ Вячеславом Лысаковым, совместного обсуждения не проводилось, и конкретики по реализации предложенных изменений представлено не было», – отмечал во вторник собеседник РБК в департаменте.

Не понравилась эта идея и ответственной за эвакуацию московской службе. «Определить «на глаз», насколько неправильно припаркованный автомобиль мешает другим участникам дорожного движения, невозможно. В настоящее время эвакуация осуществляется только в соответствии с правилами дорожного движения и утвержденными ГОСТами, то есть тогда, когда размещение автомобиля действительно может помешать другим участникам дорожного движения и создать небезопасные условия для передвижения жителей города», – пояснили РБК в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Мария Макутина, Светлана Бочарова, РБК
Фото: РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003