ЛУКОЙЛ установил рекорд в бурении с большим смещением забоя на месторождении им Корчагина на Каспии

Среда, 25 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть установил новый мировой рекорд по количеству пройденных метров в бурении с большим смещением забоя, которое составило  4 908 метров за 1 рейс бурового долота в секции 9½ дюйма без спускоподъемных операций.

Рекорд установлен при бурении скважины №108 на морской ледостойкой стационарной платформе месторождения им.Ю.Корчагина в Каспийском море.

Об этом 25 февраля 2015 г сообщил ЛУКОЙЛ.

Рекорд, установленный ЛУКОЙЛом на скважине №108, подтвержден мировой базой данных Schlumberger/Smith Bits.

Для любознательных сообщим, что у скважины с большим смещением забоя (Extended Reach Well) измерительная глубина(MD) равна или больше ее вертикальной глубины (NVD) в 2 раза.

Есть скважины со сверхбольшим смещением (Mega Reach Well), у которой MD больше  TVD в 3 раза. 

При вертикальной глубине скважины №108 1 565 метров, ее общая длина ствола составила 8 005 метров, что позволяет называть ее скважиной со сверхбольшим смещением.

Это является наибольшим значением в рамках проекта по освоению месторождения имени Корчагина. 

Низкий коэффициент набора угла и большой стабильный наклонной угол считаются общей тенденцией бурения скважин с большим смещением.

Предыдущий мировой рекорд в данной категории также был установлен ЛУКОЙЛом в Каспийском море при бурении скважины №103, впервые в истории освоения месторождения имени Юрия Корчагина вскрывшей 2 нефтеносных слоя. 

Кроме того, на скважине №103 был установлен внутрикорпоративный рекорд по скорости проходки.

Проводка таких скважины характеризуется замедлением темпа углубления ствола и удорожанием буровых работ.

Увеличивается протяженность скважины за счет удлинения ствола в продуктивном пласте, к технологии проводки скважин накладываются дополнительные ограничения, усложняются буровые и геофизические работы, растет стоимость и продолжительность бурения скважин.

Вместе с тем, такие скважины значительно увеличивают производительность скважины и повышают нефтеотдачу пласта, что делает бурение таких скважин более оправданным с точки зрения получения конечного результата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003