ЕС хочет покончить с энергетической мощью Москвы

Вторник, 24 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефрович представит в среду 25 февраля проект Энергетического союза, который в будущем улучшит позиции государств ЕС по отношению к России на энергетическом рынке и позволит избежать возможных перебоев с поставками энергоносителей, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. Таким образом Еврокомиссия возьмет энергетическую политику Евросоюза на себя, что, вполне возможно, вызовет сопротивление ряда стран, в том числе и Германии, ведь, согласно договору ЕС, энергетическая политика является суверенным правом каждой отдельно взятой страны.
 
Суть идеи, как отметил Шефрович, состоит в отмене границ между национальными энергетическими рынками 28 государств Евросоюза. "Необходимо снизить зависимость европейцев от поставок российских энергоносителей и одновременно привлечь на энергетический рынок новых инвесторов", - заявил еврокомиссар. По его словам, к этому его "подталкивает конфликт между Россией и Украиной, в котором Москва, будучи важнейшим поставщиком энергоресурсов, нередко использовала свою позицию на рынке с целью оказания политического давления".
 
В будущем, уверен Шефрович, 28 государств-участников ЕС должны иметь единую позицию по отношению к поставщикам газа, а каждая страна должна будет еще до заключения договора со страной-поставщиком предоставить его Еврокомиссии, которая, в свою очередь, проверит его на соответствие европейскому законодательству. Также под новое правило попадают и коммерческие договора с компаниями вроде российского газового монополиста "Газпром".
 
В экстренных случаях проектом предусмотрено создание добровольных объединений в целях совместного осуществления закупок, благодаря которым страны, особенно зависящие от поставок энергоносителей из-за рубежа, смогут договариваться о поставках на более выгодных условиях. "Ни одно государство ЕС не должно нести убытков от невыгодных для него договоров, которые обусловлены географическими или историческими причинами или же являются результатом его слабой позиции на мировой арене", - говорится в позиционном документе Польши, Чехии, Венгрии и Словакии.
 
Даниэль Бресслер, Керстин Гаммелин
Sьddeutsche Zeitung

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1779
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003