"Нефтегаз" заявляет о невозможности осуществлять предоплату за газ без уверенности в выполнении "Газпромом" "брюссельских договоренностей"

Вторник, 24 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заявляет о невозможности осуществлять предоплату за российский природный газ без уверенности в неукоснительном выполнении российским газовым монополистом компанией "Газпром" договоренностей, достигнутых в Брюсселе (Бельгия) осенью 2014 года.
 
Об этом говорится в сообщении НАК "Нефтегаз Украины".
 
"НАК "Нефтегаз Украины" не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении как контракта со стороны "Газпрома", так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза", - говорится в сообщении.
 
"Нефтегаз" отмечает, что уже на протяжении двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий.
 
В частности, согласно сообщению "Нефтегаза", "Газпром" был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля, но поставил по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно.
 
При этом "Газпром" не предоставил никакого объяснения относительно нарушения своих контрактных обязательств.
 
Касательно транзита природного газа в Европу председатель правления "Нефтегаза" Андрей Коболев отметил, что основным источником импортного газа для Украины на сегодня является Европа, и поэтому безупречное исполнение обязательств "Нефтегаза" по транспортировке газа в ЕС является неизменной стратегией.
 
"Нефтегаз" ожидает официальных пояснений от российской стороны.
 
Как сообщало агентство, "Нефтегаз" заявляет о нарушении Россией "брюссельских соглашений" в части невыполнения заявки на поставку предоплаченного газа в Украину в полном объеме.
 
Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола "Нефтегаз" направил в Кабинет Министров, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования.
 
В свою очередь, "Газпром" заявляет, что Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ и по состоянию на 24 февраля осталось предоплаченного газа 219 млн куб. м.
 
Поэтому, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, поставка газа в Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа уже всего через 2 дня приведет к полному прекращению поставки российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу.
 
9 декабря 2014 года Россия возобновила поставки газа в Украину на условиях так называемого "зимнего пакета".
 
Виталий Крижевский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003