Иран и МАГАТЭ договорились ускорить работу по разрешению спорных вопросов ядерной программы

Вторник, 24 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран и Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/договорились ускорить работу по разрешению спорных вопросов иранской ядерной программы. Об этом заявил сегодня замминистра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи после переговоров с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано.
 
По его словам, консультации прошли "конструктивно и были полезными". При этом он не уточнил, удалось ли завершить работу по двум открытым вопросам контроля за ядерными исследованиями или согласовать новый пакет мер.
 
"Наше сотрудничество продолжается, мы договорились расширить его и двигаться быстрее", - сказал он. По его словам, МАГАТЭ "должно и в будущем играть важную роль при выполнении возможного соглашения между Ираном и "шестеркой" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/, каким бы оно ни было".
 
МАГАТЭ и Тегеран договорились в ноябре 2013 года, что будут поэтапно рассматривать спорные вопросы, которые есть у международных экспертов. Два "пакета практических мер" были Ираном реализованы. Однако два из пяти шагов, согласованного еще в мае прошлого года третьего пакета мер, по данным агентства, до сих пор остаются невыполненными. Как отмечается в распространенном на прошлой неделе среди дипломатов докладе МАГАТЭ, "Иран до сих пор не предоставил необходимую информацию" относительно проведения экспериментов с высоковзрывчатыми веществами и моделирования ядерных взрывов.
 
Кроме того, МАГАТЭ рассчитывает, что Тегеран инициативно предложит ряд спорных вопросов, которые могут войти в очередной пакет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003