На воспитание патриотов в России хотят потратить 2 миллиарда - прежние проекты результата не дали

Пятница, 20 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В российском правительстве во исполнение поручения президента РФ разработали проект постановления "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы". Сообщение об этом появилось на Едином портале раскрытия информации, но без подробностей о самом документе, лишь в общих чертах. Сообщается, что проект проходит стадию общественного обсуждения, которое продлится до 3 марта, а планируемый срок вступления данного постановления в силу - январь 2016 года. Подробности документа выяснило агентство РБК.
 
По его данным, документ разрабатывается с лета прошлого года и должен продлить госпрограмму патриотического воспитания на 2011-2015 годы. На начало весны назначено обсуждение новой программы в Общественной палате, а исполнять ее будут Минобороны, Минобрнауки, Минкульт и Росвоенцентр, говорится в публикации. Автором новой программы является Росмолодежь, а на ее реализацию может потребоваться без малого два миллиарда рублей, уточняет агентство.
 
В документе отмечается, что все предыдущие госпрограммы патриотического воспитания не дали результатов, патриотизм не стал "объединяющей основой российского общества" и компонентом "общенациональной идеи". По мнению авторов программы, в числе прочего отрицательно влияет на патриотизм граждан "деградация преемственности поколений" из-за "снижения общего культурного уровня населения" и "насаждения через СМИ чуждых российскому обществу идей и принципов взаимоотношений между людьми".
 
Поэтому именно сейчас, "в условиях обострившейся международной ситуации, осложнения геополитических отношений", патриотическое воспитание должно стать основой "укрепления российской государственности, поддержки населением независимого внешнеполитического курса нашей страны", цитирует агентство выдержки из документа.
 
Новая же патриотическая госпрограмма, уверены ее авторы, станет "цементирующей основой", которая поспособствует "еще большей консолидации российского общества", предотвратит "цветные" революции, укрепит национальную безопасность и сформирует российскую гражданскую идентичность у всех народов России.
 
Способы поднятия патриотизма
 
Среди основных задач госпрограммы - "создание прочной моральной основы в государстве и обществе", "привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения к высшим институтам государственности, прежде всего президенту, почитания символов государства - герба, флага, гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества", а также "создание условий для патриотической направленности СМИ при освещении событий и явлений общественной жизни, осуществление наступательного характера информационного обеспечения патриотического воспитания граждан в условиях международного экономического и идеологического противоборства".
 
При этом воспитание патриотизма у разных возрастных групп требует индивидуального подхода, указывает авторы программы. Так, детям до шести лет они считают нужным помочь созданием "правильных представлений о системе ценностей" через литературные и музыкальные проекты и развитие отечественной мультипликации.
 
Патриотизм у школьников от семи до десяти лет предлагается поднимать с помощью "продукции просветительского характера, популяризирующей духовно-нравственные ценности и здоровый образ жизни".
 
Подросткам в возрасте 11-17 лет, по мнению авторов документа, нужно изучать военную историю России, участвовать в военно-патриотических и военно-спортивных клубах и центрах. А чтобы в будущем юноши не уклонялись от службы в армии, программа предлагает устанавливать шефство воинских частей над школами.
 
Для молодежи от 18 до 24 лет в вузах предлагается ввести лекции по традиционной культуре, ценностям и истории России патриотической направленности.
 
Людей зрелого возраста - от 25 до 59 лет - программа предлагает воспитывать при помощи общественно-полезного труда, повышения правовой культуры и уважения к российским законам. А для граждан старше 60 лет программа предусматривает соцзащиту и мероприятия, посвященные дням воинской славы и памятным датам в истории России.
 
В общем же, россиянам всех возрастных групп прививать патриотизм предлагается с помощью конференций, семинаров, издания учебных материалов, туристических маршрутов по местам боевой славы, сельских слетов молодежи, военно-патриотических игр, конкурсов научно-исследовательских работ и т.д., говорится в статье.
 
Два миллиарда на воспитание патриотов
 
Реализация данной программы, как говорится в документе, потребует 1,95 миллиарда рублей, из них 1,768 млрд - из федерального бюджета, 178 млн - за счет внебюджетных источников, отмечает агентство.
 
Для сравнения, в 2015 году на на мероприятия по патриотическому воспитанию в рамках различных подпрограмм в бюджете выделено 210,6 млн рублей, а на аналогичные мероприятия в 2016 и 2017 годах запланировано выделить примерно по 55 млн рублей на каждый год.
 
При этом определять действенность новой программы ее авторы предлагают, подсчитывая долю россиян, гордящихся тем, что они являются гражданами РФ, долю граждан, участвующих в мероприятиях госпрограммы, процент охвата детей и молодежи общественными объединениями и организациями патриотической направленности, а также по доле молодых преступников и правонарушителей от общего количества молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, сообщается в статье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1321
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003