Ашхабад прокомментировал снижение Россией закупок туркменского газа

Пятница, 20 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Туркменистан всегда выполнял, и выполняет принятые на себя обязательства по экспорту газа.
 
Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в пятницу.
 
В сообщении отмечается. что речь идет о поставках газа в Россию.
 
В апреле 2009 года на газопроводе "Средняя Азия-Центр" (САЦ) из-за резкого снижения приема газа ОАО "Газпром" произошел взрыв на туркменском участке газопровода. Тогда экспорт туркменского газа в Россию был временно приостановлен, говорится в сообщении.
 
В январе 2010 года поставки были возобновлены, но по сниженным из-за позиции российских партнеров объемам - с 40-45 до 11 миллиардов кубических метров газа в год.
 
"В 2015 году российская сторона в очередной раз необоснованно заявила о снижении закупаемых объемов туркменского газа с 11 до 4 миллиардов кубометров в год", - говорится в сообщении.
 
В сообщении министерства отмечается, что в начале февраля 2015 года заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев объяснил решение снизить объемы закупок газа в Туркменистане и Узбекистане желанием российской стороны удовлетворить внутренний и экспортный спрос за счет собственных ресурсов.
 
"Это еще раз доказывает, что в данном случае никаких конкретных действий по невыполнению контрактных обязательств туркменских газовиков нет, а имеет место личный бизнес со стороны "Газпрома", - подчеркивается в сообщении.
 
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в апреле 2014 года на специальном совещании нефтегазовой отрасли отметил, что в первую очередь важно обеспечить поставки газа на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами с импортерами, в том числе с Россией.
 
"В первую очередь необходимо обеспечить добычу природного газа для его размещения на внутреннем рынке и поставок на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами", - сказал он.
 
Ранее российское ОАО "Газпром" заявило, что рассчитывает на пересмотр условий [поставок газа], так как "формула цены закупки туркменского газа была определена на пике взлета европейских цен, а затем сама формула реализации газа "Газпрома" в Европу претерпела изменения".
 
Гусейн Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1471
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003