ТатНИПИнефть разработала новую технологию для подготовки сверхвязкой нефти

Пятница, 20 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время  Татнефть осуществляет разработку Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти (СВН).

По плотности нефть с месторождения относится к тяжелым нефтям с высокой вязкостью.

Высокая вязкость и плотность СВН, небольшая разность плотностей между нефтью и водой, высокая степень дисперсности водной фазы, повышенное содержание смол и асфальтенов в нефти, являющихся природными стабилизаторами, обуславливают высокую устойчивость эмульсии СВН к разрушению.

Для интенсификации процесса обезвоживания СВН специалистами ТатНИПИнефти, дочки Татнефти, разработана технология с применением ультразвука.

Ультразвуковое воздействие на эмульсию вызывает в среде механические колебания, ускоряющие и приводящие в движение капли воды.

Это способствует увеличению количества столкновений капель воды (коагуляции) при оптимальных условиях воздействия - их объединению (коалесценции) и последующему осаждению в отдельную фазу. 

Пилотные испытания разработанной технологии, проведенные специалистами компании на установке подготовки сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения НГДУ «Нурлатнефть», показали эффективность ультразвуковой обработки для обезвоживания СВН.

Применение ультразвукового коалесцентора для обработки эмульсии позволяет в 2,5 раза сократить время последующего отстаивания для обезвоживания СВН до массовой доли воды 0,5 %.

Разработанная технология подготовки СВН с применением ультразвукового воздействия позволяет получать товарную сверхвязкую нефть, соответствующую первой группе качества.

В 2014 г средний дебит составил 625 т/сутки, всего с начала разработки месторождения добыто 496 тыс т.

Хотя Ашальчинское НМ относится к мелким месторождениям, его преимуществом является pазвитая инфpаструктуpа, наличие достаточных энергетических мощностей, рабочей силы, путей сообщения.

Татнефть активно использует Ашальчинское НМ  для отработки новых технологий.

В 2006 г с обычной буровой установки БУ-75 была пробурена уникальная горизонтальная скважина с выходом на поверхность.

В 2007 г пришло время тепловых методов добычи, когда с использованием технологии парогравитационного дренажа удалось повысить добычу битумной нефти до 1000 т.

В 2009 г началась эксплуатация уникальной буровой установки DREСO-2000 с наклонной мачтой.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003