АНАЛИЗ - Укус комара, или почему канадские санкции не повлияют на "Роснефть"

Среда, 18 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канадские санкции против "Роснефти" не окажут существенного влияния ни на объемы добычи компании, ни на партнерство "Роснефти" с американской ExxonMobil, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.
 
Канадское правительство в среду объявило о введении новых санкций в отношении России. Черный список пополнили 37 физических лиц и 17 компаний, в числе которых компания "Роснефть". Согласно заявлению, новые санкции были введены в ответ на действия ополченцев в последние недели на Украине.
 
ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕОБОСНОВАННЫЙ ПРОЕКТ
 
В Канаде "Роснефть" и ExxonMobil совместно разрабатывают месторождение на участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта. В 2012 году российская компания заплатила 2 миллиарда рублей за покупку 30-процентной доли ExxonMobil в проекте. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сказал РИА Новости, что решение о выходе компании из этого проекта пока не принято.
 
"Это трудноизвлекаемые запасы, проект был экономически не обоснован. Поэтому санкции против "Роснефти", касающиеся этого проекта, выглядят комично", - объяснил он РИА Новости.
 
При низких ценах на нефть себестоимость добычи на этом проекте еще выше, чем на сланцевых месторождениях в США, считает аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг. "Разработка его вряд ли была бы перспективной, особых успехов по нему не было", - говорит он. Кроме того, глава "Роснефти" Игорь Сечин признал, что компания будет сокращать инвестиции на 30%, напоминает эксперт. В этом смысле приостановка проекта из-за санкций не окажет существенного влияния на российскую компанию, уверен он.
 
Проект "Кардиум" - образовательный для "Роснефти", считает аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. "Проект был интересен потому, что "Роснефти" нужно поднабраться опыта работы на трудноизвлекаемых месторождениях", - объясняет он. Принципиально для "Роснефти" ничего не меняется: на месторождении сравнительно небольшие объемы добычи, да и суть канадских санкций не до конца ясна, рассуждает эксперт. Сейчас на месторождении в Канаде "Роснефть" и ExxonMobil совместно добывают 3 тысячи баррелей в сутки, следует из материалов на сайте российской компании.
 
КАНАДСКИЕ САНКЦИИ КАК УКУС КОМАРА
 
Канадские санкции для "Роснефти" - вроде укуса комара, носят номинальный характер, считает аналитик «Сбербанк КИБ» Валерий Нестеров. "Основные санкции уже приняты, самые чувствительные – финансовые. Кроме того, заморожены совместные работы "Роснефти" и зарубежных партнеров на трудноизвлекаемых запасах в России", - говорит он. Поэтому действия канадского правительства не отразятся на перспективах "Роснефти" и будут незаметны в отчетности компании, уверен эксперт. Не окажут санкции влияния и на сотрудничество "Роснефти" с Exxon Mobil, соглашается с ним Бирг из "Инвесткафе".
 
Кроме проекта в Канаде, "Роснефть" совместно с ExxonMobil вела бурение в Карском море, которое позволило открыть крупное месторождение "Победа" с запасами 120 миллионов тонн нефти и 390 миллиардов кубометров газа. Участие американской компании оказалось под вопросом из-за санкций, введенных ЕС и США.
 
Однако Леонтьев заверил РИА Новости, что "Роснефть" не рассматривает смену партнера в проекте по Арктике. "Им остается Exxon. Нас связывают серьезные долгосрочные проекты. Поэтому смена партнера в Арктике не рассматривается", - сказал Леонтьев.
 
О том, что санкции против нефтегазовой отрасли России приносят больший ущерб европейским странам, чем российским нефтяникам, говорили эксперты на International Petroleum Week в Лондоне на прошлой неделе. Например, глава консультативного совета по Арктике Тим Рейли заявил, что запрет поставок оборудования в Арктику негативно влияет, в первую очередь, на скандинавские страны, а не на объем нефтедобычи в России. Страна добывает на арктическом шельфе всего 5% от общего объема добычи, говорил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003