Планам по строительству самой высокой в России мечети не суждено осуществиться

Вторник, 17 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство в Уфе мечети, которая претендовала стать третьей в мире по высоте, прервалось после проигрыша компании Урала Рахимова судебного процесса на 70,7 миллиардов рублей. Об это во вторник сообщил РИА "Новости" представитель благотворительного фонда Рахимова "Урал" Андрей Игнатенко.
 
Фонд "Урал" во вторник объявил о прекращении реализации программы, включающей финансирование хоккейных клубов "Салават Юлаев" (Уфа) и "Торос" (Нефтекамск). Накануне арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АФК "Система" о взыскании с компании "Урал-Инвест" (фонд "Урал" — ее единственный учредитель) 70,7 миллиарда рублей убытков по делу о продаже "Башнефти".
 
"Помимо этого, фонд прекращает строительство соборной мечети в центре Уфы, где уже почти закончились внешние облицовочные работы — укладка здания белым мрамором. Планировали закончить внутренние работы до 2017 года; за два года фонд вложил в мечеть миллиард рублей, по сметной стоимости она должна была обойтись в 5 миллиардов", — рассказал Игнатенко.
 
Также прекращены программы строительства и ремонта других социальных объектов.
 
Строительство соборной мечети в Уфе начиналось еще в 2006 году, но было приостановлено из-за нехватки финансирования и продолжено в 2013-м. По проекту, мечеть высотой 77 метров должна быть выполнена в виде ханского шатра в три этажа с четырьмя минаретами. В здании, где смогут совершать молитву 3 тысячи человек, помимо главного молельного зала хотели расположить учебные классы, рабочие кабинеты священнослужителей, конференц-зал на 700 мест.
 
Ранее представители духовного управления мусульман республики заявляли, что открытие такой мечети станет гарантом развития межконфессиональных и межнациональных отношений. Сооружение входит в первую тройку высочайших мечетей мира, а в России является самим высоким зданием этого типа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003