Альфа-Форекс: Brent снова штурмует отметку 62

Вторник, 17 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок консолидировался недолго, и вот уже бенчмарки вновь устремились вверх. На момент написания ММВБ прибавляет 0,82%, снова сумев пробить отметку 1800 и достигнув 1815,44, РТС же подскочил на 1,58% и держится на 911,54 пункта. Негатив с юго-востока Украины сейчас полностью компенсируется растущей нефтью, и вопрос состоит лишь в том, как долго такая картина может сохраняться.
 
Стоимость барреля Brent сегодня снова подбирается к уровню 62 доллара. Помимо традиционных для последнего времени факторов, стимулирующих рост цен на «черное золото» - таких как забастовка в США и сокращение мировых инвестиций в нефтедобычу, вчера возник еще один. Национальная нефтяная корпорация Ливии заявила о возможности прекращения добычи на всех месторождениях, так как из-за обострения военного конфликта правительство не может обеспечить должной безопасности работников. Если это на самом деле произойдет, стоимость барреля существенно ускорит темпы роста в обозримом будущем. На этой неделе мы не исключаем возможности подъема к 65 долларам за бочку североморской.
 
Российский рубль из динамики нефти продолжает извлекать максимум выгоды. Сегодня курс доллара на Московской бирже снизился на 0,78% и сейчас составляет 62 рубля 69 копеек, евро же оценивают на уровне 71 рубля 41 копейки. Сейчас валюта напрямую зависит от дальнейшей динамики нефтяного рынка, и в случае возобновления коррекции по углеводородам стоит также ожидать и ослабления рубля.
 
А вот перемирие на Украине, вступившее в силу «минским соглашением 2.0» в воскресенье, не соблюдается ни одной из сторон конфликта. И ДНР, и Киев отказались осуществить отвод тяжелого вооружения и продолжили бои в районе Дебальцево. «Первые ласточки» новых санкций уже прилетели: США призвали Россию и ополченцев перестать препятствовать выполнению минских договоренностей. Помня о развитии событий по итогам подписания первой версии «минского мира», можно с существенной долей уверенности отметить, что дальше будет только хуже, и если острая фаза конфликта не будет погашена в обозримом будущем, Россию ждет очередной пакет санкций от западного сообщества. К счастью, США отказались (пока) от идеи поставок оружия на Украину, однако не исключено, что этот вариант вновь может замаячить на горизонте.
 
Европейские рынки движутся вразноброс, но преимущественно вниз. Переговоры о греческом долге вновь завершились ничем – страна отказалась продлевать программу предоставления финансирования еще на полгода. Если новый источник не будет найден к пятнице, последствия для Греции (и для еврозоны в целом) могут быть самыми печальными.
 
На Уолл-стрит фьючерсы демонстрируют боковую динамику. На вечер не запланировано значимой статистики, и скорее всего, настроения рынков будут напрямую зависеть от развития ситуации в Греции и динамики цен на нефть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003