Представитель Кувейта: на нефтяные цены повлияли страны, не входящие в ОПЕК

Понедельник, 16 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ответственность за ухудшение ситуации на рынке нефти лежит на странах, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом в интервью корр. ТАСС заявил национальный представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти.
 
"ОПЕК не имеет отношения к установившейся ситуации, организация не стала причиной нынешнего положения дел", - сказал он.
Аш-Шатти пояснил, что главной проблемой стал профицит производства. При этом он отметил, "что все излишки добываются вне стран ОПЕК". "Уровень производства членами ОПЕК не увеличился, он сохранялся в районе 30 млн баррелей, - подчеркнул представитель. - Рост наблюдался вне, а такое производство не контролируется правительствами, которые могли бы сказать: "увеличить или снизить добычу".
Среди стран, чьи компании в наибольшей степени повлияли на возникновение профицита и падение стоимости барреля, как следствие, аш-Шатти назвал США, Канаду и Бразилию. Отвечая на вопрос, причастна ли к этому списку Россия, он дал отрицательный ответ, пояснив, что "Россия остается на одном уровне".
Говоря о процессе восстановления рынка, аш-Шатти заметил, что появились первые признаки, к которым он отнес закрытие буровых установок в США и объявление различными компаниями о сокращении капитальных расходов (CAPEX).
Решение о сохранении уровня добычи было принято всеми
В рядах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) есть участники, которые оспаривали решение сохранить уровень добычи. Тем не менее, как сказал Мухаммед аш- Шатти, все стороны согласились.
 
"Решение (о сохранении производства нефти на уровне 30 млн баррелей в день - прим ред) не было бы принято без подписей всех участников", - отметил аш-Шатти. "Шел диспут, - заключил он. - Но в итоге все пришли к соглашению".
Организация стран-экспортеров нефти, в которой Саудовская Аравия неформально считается лидером, по итогам заседания, прошедшего 27 ноября в Вене, решила сохранить квоту добычи на уровне 30 млн баррелей в день. Это решение, как считают многие эксперты, обусловило дальнейшее падение мировой цены на углеводороды.
Спустя месяц после этой встречи власти Алжира направили запрос на снижение уровня производства с целью стабилизации цен. Как заявил в конце декабря 2014 года министр энергетики этой арабской страны Юсеф Юсфи, "ОПЕК должна вмешаться, чтобы скорректировать дисбаланс, повысить цены и защитить доходы стран-членов".
Юсфи отметил, что руководство его страны не поддерживает позицию других участниц, которые считают, что, снизив уровень производства, они потеряют долю на рынке, в результате чего выиграют страны, которые не входят в ОПЕК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003