ЦБ: Россию не отключат от SWIFT

Понедельник, 16 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недружественных решений системы международных расчетов SWIFT в отношении России не ожидается, заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.
 
"Была высказана оценка, которая сводится к тому, что все должно быть нормально с работой SWIFT. Опасений и угроз по поводу недружественных решений в этой области не ожидается", - отметил Симановский.
 
Глава Ассоциации региональных банков России, замглавы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также считает, что SWIFT "не будет блокировать передачу информации при трансграничных операциях". Банк России уже создал систему - аналог SWIFT для передачи финансовой информации внутри России. Эту систему можно использовать в случае необходимости, однако при отсутствии проблем со SWIFT новая система пока не востребована, пояснил Аксаков.
 
В сентябре 2014 г. Европарламент призвал страны ЕС готовиться к введению новых санкций против России, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. Сама компания неоднократно заявляла, что не намерена отключать Россию от своих услуг.
 
Глава ВТБ Андрей Костин заявил ранее, что отключение российских банков от SWIFT повлекло бы серьезное ухудшение отношений между Западом и Россией. "Конечно, работа банков не остановится, но это серьезно затруднит нашу работу, работу наших клиентов, потому что расчеты, конечно, будут осуществляться медленнее", - отметил Костин.
 
По словам Аксакова, международная платежная система Visa на ближайшей неделе может заключить соглашение с Национальной системой платежных карт (НСПК) о процессинге по внутрироссийским транзакциям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003