Украина отказалась помиловать лидеров ополчения Донбасса

Пятница, 13 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Амнистия участников событий на востоке Украины будет осуществляться исключительно в рамках принятого Радой закона и речи о помиловании лидеров ополченцев не идет. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
 
"Амнистия исключительно - я подчеркиваю - в рамках закона, который рассматривался здесь, в этом зале ", - сказал Климкин, выступая в парламенте Украины в пятницу.
 
На вопрос, будет ли указ президента о помиловании лидеров ополченцев, министр сказал: "Ответ очень прост: нет".
 
"Любые шаги относительно так называемой амнистии будут осуществляться по закону, который рассматривался в Верховной раде. Более того, эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров", - подчеркнул Климкин.
 
Это заявление уже прокомментировали в самопровозглашенной ЛНР. Полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего считает, что заявление Павла Климкина об отказе амнистировать лидеров ополчения можно расценить как попытку уклониться от выполнения минских договоренностей.
 
"Киев просто-напросто пытается увернуться от выполнения того, о чем договорились накануне", - заявил "Интерфаксу" Дейнего.
 
В подписанном накануне в Минске участниками контактной группы "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений" пункт 5 гласит: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003