Путина наградили за бойцовские качества

Среда, 11 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник, 10 февраля, в Государственном театре киноактера в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии "Спорт - всем миром 2014". Впрочем, премию вручали вовсе не за спортивные достижения - лауреатами вот уже третий год подряд становятся россияне, которые совершили героические поступки либо отличились своей гражданской позицией.
Так, бронзовую статуэтку ручной работы в виде ангела вручили московским таксистам Роману Арефьеву, Ивану Свердлику, Владимиру Антонову, Рушану Каримову и Мустафе Алиеву. Во время аварии в московском метро 15 июля 2014 г. они целый день развозили людей, не беря с них ни копейки.
 
Также в числе лауреатов премии - корреспондент "Комсомольской правды" Алексей Овчинников и корреспонденты "НТВ" Савва Морозов и Даниил Коротун: их наградили за участие в судьбе тяжелобольного восьмимесячного мальчика Жени Езекяна из Славянска, вывезенного затем в Москву на лечение.
 
Хоккеисту Александру Овечкину награда досталась "за принципиальную позицию по Донбассу".
 
Ну а главным лауреатом стал президент РФ Владимир Путин, который, правда, на церемонию награждения не приехал. Президента наградили "за силу, мудрость, выдержку, личные бойцовские и лидерские качества, проявленные при защите прав и интересов народов России и республики Крым в условиях колоссального внешнего давления, за своевременное принятие достойных решений в обстановке мировой нестабильности, за удержание почетного звания России как великой державы и поднятие престижа страны в глазах мировой общественности".
 
Не забыли организаторы и о спортивных достижениях президента - о "возрождении в России советских норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!" и блестяще проведенной Олимпиаде в Сочи в 2014 году".
 
Главу МИД рФ Сергея Лаврова наградили "за стойкость и мужество, проявленные при защите интересов государства на фоне украинского кризиса, личные волевые и моральные качества, олимпийскую выдержку".
 
За олимпийскую выдержку и личные бойцовские качества лауреатом стал министр обороны Сергей Шойгу. За смелость и стойкость наградили Рамзана Кадырова.
 
Без указания конкретных фамилий лауреатами назвали "вежливых людей", а также "300 запорожских спартанцев" - жителей города Запорожье, отказавшихся снимать георгиевские ленточки.
 
Второе название фестиваля - "фестиваль бесстрашных", его девиз - "сила на страже добра".
 
Алина ИВАНОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003