Комментарий по вопросу об утверждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов

Среда, 10 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор по страхованию страховой компании Prime Insurance Вадим Клементьев:

— Данный приказ является еще одним шагом на пути к созданию для страховых компаний нормальных условий работы. Не секрет, что во всем мире страхование считается бизнесом малоприбыльным. В западных странах страховщики получают основные доходы путем размещения резервов на рынках ценных бумаг или у профессиональных управляющих. Несколько лет назад западные страховщики и перестраховщики понесли значительные убытки не только в связи с известными событиями 11 сентября, но и после обвала рынка ценных бумаг. Особенно пострадали тогда немецкие компании.

В нашей стране страховые компании были вынуждены размещать резервы в соответствии с приказом Росстрахнадзора. Данный документ не позволял использовать многие инструменты фондового рынка для размещения резервов. Примером являются хотя бы векселя ОАО "Газпром", которые не признавались достаточно надежным инструментом и не учитывались в резервах страховых компаний. Другой проблемой был запрет на размещение денег в доверительное управление (ДУ). Раньше формально считалось, что крупные инвестиционные компании менее надежны, чем какой-нибудь небольшой банк с периферии, векселя которого можно учитывать в резервах.

Для того чтобы получить возможность размещать деньги в ДУ или покупать векселя ОАО "Газпром", некоторые страховые компании были вынуждены заключать договора на покупку других инструментов, принимаемых к размещению, и таким путем обходить ограничения. Прозрачность рынка и резервов российских страховщиков сильно страдала. Компании перестанут заключать липовые договора, и значительно повысится прозрачность рынка.

При правильном выборе УК страховая компания получает возможность значительно повысить доходность размещения резервов. На деньги страховых компаний могут претендовать все компании, занимающиеся ДУ. Вопрос в том, что большинство крупных компаний входят в ту или иную финансовую группу. Поэтому страховые резервы вышеуказанных компаний не попадут к "чужим" УК, что существенно уменьшит эффект от данного приказа. Тем не менее, однозначно положительный эффект новых правил для страхового рынка очевиден.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1392
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003