Азербайджанская труба выйдет на границу с ЕС раньше, чем российская

Среда, 11 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завтра в Баку состоится первое заседание Консультативного совета транснационального проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК). В столицу Азербайджана приглашены высокопоставленные официальные лица из всех стран, участвующих в проекте.
 
Свое участие в заседании подтвердили министры энергетики Греции, Грузии и Болгарии Панайотис Лафазанис, Кахи Каладзе и Теменужка Петкова, заместитель министра экономического развития Италии Клаудио Де Винченти, а также вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. Бакинская встреча, как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, – совместная инициатива Азербайджана и ЕС. Она была утверждена в прошлом году вслед за официальной церемонией закладки в Баку «Южного газового коридора».
 
По «Южному газовому коридору» азербайджанский газ с месторождения «Шахдениз» будет поставляться транзитом через Грузию в Турцию и далее в Европу.
 
В том мероприятии, как уже писала «НГ», приняли участие президенты Азербайджана и Болгарии Ильхам Алиев и Росен Плевнелиев, премьер-министры Греции, Грузии и Черногории Антонио Самарас, Ираклий Гарибашвили и Мило Джуканович, руководители топливно-энергетических министерств Турции и Албании Танер Йылдыз и Дамиан Гикнури, а также исполнительный директор ВР Роберт Дадли и другие официальные лица.
 
Открывая церемонию, приуроченную к 20-летию подписания «контракта века» (Азери–Чыраг–Гюнешли), президент Алиев подчеркнул, что закладка этого грандиозного энергетического проекта серьезно повлияет на судьбу многих стран и регион в целом. Те же мысли Ильхам Алиев высказал на днях и в Мюнхене на 51-й Конференции по безопасности.
 
В ходе обсуждений на тему «Стратегия диверсификации» глава Азербайджана, комментируя завтрашнее заседание Консультативного совета, сказал: «Нам нужны координация и мощная поддержка европейских организаций, чтобы по меньшей мере не терять время на бюрократические процедуры. Я думаю, чтобы оградить этот проект от общих правил и процедур, забирающих порой много времени, должен быть применен специальный подход. При реализации первых проектов, в которых участвовали лишь Азербайджан, Турция и Грузия, у нас была оперативность. В этом проекте также нам нужны оперативность и доверие того же уровня». При этом Ильхам Алиев высказался в том плане, что при цене одного барреля нефти чуть выше 50 долл. устойчивость этого проекта, разумеется, затрудняется с коммерческой точки зрения. Но, несмотря на это, проект должен быть осуществлен.
 
«К этому проекту нужно подходить как к проекту, служащему национальной безопасности вовлеченных в него стран. Учитывая наши большие запасы газа, мы все еще можем привлечь к этой системе страны, которые не участвуют в проекте «Южного газового коридора», но составляют большую часть проекта Nabucco. Например, раньше Болгария не была членом ТАР, но мы включили ее в нашу команду. Так как эта страна может быть связующим звеном между Грецией–Болгарией или Турцией–Болгарией», – сказал президент. .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003