Реализьму маловато... Развела, понимаешь, авангард: Минкультуры назвало причины отставки директора Третьяковки

Среда, 11 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор Департамента культурного наследия Минкультуры России Михаил Брызгалов объяснил отставку Ирины Лебедевой с должности директора Третьяковской галереи «отсутствием роста важных показателей».
 
«В запланированном плане отсутствует рост важных показателей, которыми на сегодня занимаются все музеи и которыми обязаны заниматься музеи для привлечения посетителей: создание комфортной среды для посетителей, специально оборудованное помещение для молодежи, для школьников», – сказал Брызгалов в интервью телеканалу «России 24».
 
Сама Ирина Лебедева высказала недоумение по поводу своего увольнения, передает Интерфакс. «Владимиром Ростиславовичем [министром культуры Мединским] была высказана претензия ко мне, что мы недостаточно активно сокращаем штаты сотрудников. Не думаю, что это может быть причиной, потому что это неправда. Какие причины на самом деле, мне трудно понять», – заявила Лебедева в эфире «России 24».
 
Пресс-службу Министерства культуры сообщила во вторник о принятом решении уволить Ирину Лебедеву с поста директора Государственной Третьяковской галереи. Директором музея назначена Зельфира Трегулова, до этого возглавлявшая музейно-выставочное объединение РОСИЗО.
 
Ирина Лебедева, которую называют крупнейшим специалистом в области авангарда, проработала в Третьяковской галерее с середины 1980-х годов. До того как возглавить музей в 2009 году, она четыре года была заместителем по науке прежнего директора Валентина Родионова. Возглавив администрацию Третьяковской галереи, Лебедева сразу заявила о приоритетности продвижения авангардного русского искусства по отношению к мастерам традиционной школы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003