На Калининской АЭС начата эксплуатация энергоблока N 4 на мощности 104%

Вторник, 10 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Калининской АЭС 6 февраля начата опытно-промышленная эксплуатация энергоблока N 4 на мощности реакторной установки 104%, которая реализуется в соответствии с отраслевой "Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом" на 2007-2015 годы". Об этом сообщает пресс-служба станции.
 
Программа направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы энергоблоков АЭС.
 
Предварительно Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору было оформлено изменение к условиям действия лицензии на эксплуатацию энергоблока N 4 Калининской АЭС в связи с проведением опытно-промышленной эксплуатации энергоблока N 4 на уровне мощности 104%. Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии.
 
Программа реализуется на всех энергоблоках Калининской АЭС. В 2014 году получены положительные заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензий (МОЛ) на эксплуатацию энергоблоков NN 2 и 3 на мощности 104%, также проведены общественные обсуждения МОЛ на эксплуатацию блока N 1 на данной мощности.
 
Для осуществления данной программы на энергоблоках предварительно был выполнен комплекс работ по обоснованию безопасности реакторной установки при работе на повышенной мощности, обоснована экологическая безопасность, разработаны мероприятия по модернизации оборудования для работы в условиях увеличенной мощности.
 
"Возможность работы реакторной установки на мощности 104% от номинальной изначально была заложена в проектных решениях, разработанных и реализованных на этапе сооружения энергоблока. Повышение мощности энергоблоков напрямую связано с ростом производительности труда, эффективностью производства. Программа направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования - это напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы блоков", - пояснил директор Калининской АЭС Михаил Канышев.
 
Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.
 
Основной вид деятельности ОАО "Концерн Росэнергоатом" (ИНН 7744001497) - производство электроэнергии атомными электростанциями. В состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.
 
В общей сложности на атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, 15 - с канальными реакторами, 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 17%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003