Рыночных предпосылок для кризиса нефтяных цен не было, он подрывает основы отрасли - Сечин

Вторник, 10 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рыночных предпосылок для нынешнего острого кризиса мировых нефтяных цен не было, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая с презентацией на Международной неделе нефти /IP Week/в Лондоне.
 
"Мы, бесспорно, находимся в условиях достаточно острого кризиса на нефтяных рынках, - отметил глава "Роснефти". - За последние 50 лет таких кризисов по политическим и экономическим причинам было несколько".
 
При этом во второй половине 2014 года падение цен на нефть отличалось по ряду параметров от прежних прецедентов, указал он. "Предложение и спрос остаются на достаточно близких уровнях, - отметил он. - Предпосылок рыночного характера не было".
 
Обращаясь к последствиям нынешней ситуации на мировом рынке, Сечин напомнил, что "в ответ на экстремальное снижение цен компании по всему миру сокращают инвестиционные программы". Он сослался на "независимые прогнозы", что крупные игроки урежут такие затраты на более чем 100 млрд долларов.
 
"Происходит подрыв основ инвестиционной деятельности в отрасли, - отметил глава "Роснефти". - Это может иметь крайне негативные последствия для рынков". Чрезмерное сокращение добычи может привести к "дефициту предложения уже в 4-м квартале", указал он.
 
"Небольшие и средние компании пострадают больше других, - подчеркнул глава "Роснефти". - Котировки независимых игроков /на фондовых рынках/ падают, они могут стать объектами поглощения".
 
Отмечается "глубокое несоответствие фундаментальных факторов и реакции рынков на них", резюмировал Сечин, подчеркнув также негативное влияние кризиса с падением нефтяных цен на социальные обязательства правительств в напряженных регионах Африки и Ближнего Востока.
 
Илья Дмитрячев, Роман Подервянский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003