Мобиус выйдет из совета директоров ЛУКОЙЛа из-за отсутствия времени

Понедельник, 9 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действующий член совета директоров ЛУКОЙЛа, исполнительный президент Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус сообщил РБК, что решил не баллотироваться в новый состав совета НК, так как слишком занят в Templeton
 
Необходимо уделять больше времени на исполнение обязанностей председателя совета директоров Templeton Emerging Markets Group, отметил в разговоре с РБК Мобиус. Он добавил, что из-за этого не может тратить достаточное количество времени на работу в совете директоров ЛУКОЙЛа. «Мы [Templeton] остаемся акционерами ЛУКОЙЛа», – подчеркнул инвестбанкир. Мобиус впервые вошел в совет директоров нефтяной компании в 2002 году, проработал там 2 года.
 
С июня 2010 года он постоянно присутствовал в совете директоров компании, но 4 февраля стало известно, что Мобиуса нет в числе кандидатов для избрания в новый совет. «Это было честью и одновременно удовольствием работать с менеджерами и другими членами совета директоров ЛУКОЙЛа», – отметил исполнительный президент Templeton.
 
Новый состав совета директоров ЛУКОЙЛа изберут в конце июня, до этого момента Мобиус останется его членом. В список кандидатов, который утвердил совет директоров компании, вошли 12 человек. Сред них президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, ректор Московского государственного юридического университета им.О.Е.Кутафина Виктор Блажеев, председатель совета директоров ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер, бывший министр иностранных дел, а ныне президент Российского совета по международным делам Сергей Иванов, гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александр Лейфрид, первый исполнительный вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов, заместитель председателя правления Ассоциаций европейского бизнеса, член рабочей группы при правительстве Великобритании по вопросам торговли и инвестиций с РФ, председатель Института аудиторских комитетов в России Роджер Маннингс, бывший вице-председатель совета директоров «Шеврон Корпорейшн» Ричард Мацке, председатель совета директоров ЗАО «Группа «КапиталЪ Управление активами» Сергей Михайлов, гендиректор компании Gas Mediterraneo & Petrolio Москато Гульельмо Антонио Клаудио, председатель инвестиционного комитета правления Объединенного пенсионного фонда персонала ООН (Нью-Йорк, США), председатель совета директоров PSA International SA., президент Fondation pour Иван Пикте. Сейчас 77-летний Марк Мобиус управляет фондом Templeton Russia and East European Fund, который инвестировал в российские активы (ЛУКОЙЛ, Сбербанк, «Газпром», ретейлер «Дикси», строительная группа «Эталон» и интернет-компания Yandex). В первом квартале прошлого года фонд Templeton Russia and East European Fund (Templeton Russia) сократил долю инвестиций в российские компании до 46% от чистых активов фонда с 61% в конце 2013 года, в частности, фонды вышли из капитала Сбербанка.
 
В состав инвестиционной группы Franklin Templeton входят десятки фондов, их общие активы под управлением – $850 млрд. Спор с «Роснефтью» В 2013 году Мобиус публично не согласился с ценой акций, которую «Роснефть» предложила к выкупу миноритариям бывшего «ТНК-ВР холдинга» (теперь «РН холдинг»). «Роснефть» предложила 67 руб. за обыкновенную акцию, 55 руб. – за привилегированную. Мобиус настаивал, что цена должна быть выше. Тогда он пожаловался на несправедливость стоимости Владимиру Путину и написал письмо с просьбой о встрече президенту «Роснефти» Игорю Сечину. «Ведомости» писали, что встреча с Сечиным состоялась, но в ноябре 2013 года Templeton Emerging Markets Group все же продала акции «РН холдинга». Цена и размер пакета не уточнялись.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003