Европа ищет пути прекращения конфронтации с Россией

Пятница, 6 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европа в настоящее время ищет пути прекращения конфронтации с Россией, которая является крупнейшим торговым партнером ЕС, и эта ее роль в будущем будет только возрастать, заявил посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.
 
Ранее США, Канада, Евросоюз и Норвегия обвинили РФ в причастности к конфликту в Донбассе, в отношении России были введены санкции. Москва в ответ на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции. При этом Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
 
"Необходимо отступить пару шагов назад в истории, чтобы понять российскую позицию и те обстоятельства, которые нас привели к такой конфронтации. А конфронтация очень серьезная, она может привести к усилению и углублению военного противостояния", — сказал Ушацкас в опубликованном в пятницу на интернет странице литовского журнала Veidas интервью.
По его словам, в Европе идет поиск того, как дальше развивать отношения с Россией, поскольку она остается соседом ЕС, с которым Европа связана как в торговой, так и в энергетической сферах.
"ЕС является крупнейшим торговым партнером России, а Россия в этом году станет уже не третьим торговым партнером, а четвертым — после США, Китая и Швейцарии. И, наконец, находящийся совсем рядом рынок со 142 миллионами населения всегда будет привлекательным для европейцев. Роль России как страны транзита, в торговом "шелковом пути" между Китаем и ЕС будет только возрастать", — сказал он.
Он также напомнил, что Россия является членом Совета безопасности ООН, обладающим правом вето в основных вопросах мировой политики. "Так что ЕС и США и во время кризиса поддерживают с Россией определенные связи по этим вопросам, которые являются договорными и неизбежными", — отметил Ушацкас. Он подчеркнул, что отношения ЕС и России "уже не будут такими, какими были".
 

РИА Новости http://ria.ru/world/20150206/1046271607.html#ixzz3QxXhsMk8

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003