Академики раскритиковали экономическую политику в РФ

Четверг, 5 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Члены Российской академии наук подвергли критике экономическую политику в России.
 
"Уже 25 лет ведется абсолютно неверная, антинаучная, шаманская экономическая политика в нашей стране. Ориентация не на ученых, а есть теоремы, которые нельзя нарушать", - заявил директор Института океанологии РАН Р.Нигматуллин на пресс-конференции в четверг.
 
"Получается, что мы создали такие экономические условия, что деньги вкладываются только в добычу нефти, транспорт. За это мы и расплачиваемся. Пренебрежение научными теоремами и экономической теорией к этому и приводит", - сказал академик.
 
Со своей стороны, президент РАН Владимир Фортов заявил: "Когда мы работали в правительстве, цена нефти упала до 9,8 долларов за баррель. Тем не менее, в это время, если вы посмотрите, как шло финансирование науки - оно было увеличено в 1,8 раза, а академии наук - в 2,2 раза. При этом доля РАН в полном бюджете была 26%. Это удалось сделать, потому что в то время, несмотря на тяжелейшие условия, было понятно, что нужно науку делать производительной силой".
 
В свою очередь, директор института нефтехимического синтеза РАН Саламбек Хаджиев заявил, что необходимо восстанавливать нефтеперерабатывающую промышленность. "В области нефтехимии и нефтепереработки Россия - серьезная страна, и она останется пока ею", - отметил С.Хаджиев.
 
"Нефть, конечно, до старых уровней (цен) не поднимется, а 50 (долларов за баррель) - это приличный уровень, стабильно и хорошо нефтяная отрасль будет работать, у нас терпимая ситуация", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1327
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003