На конференции в Париже необходимо принять соглашение по борьбе с изменением климата

Четверг, 5 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государства-участники Рамочной конвенции ООН об изменении климата /РКИК/должны подписать новое соглашения в области борьбы с глобальным потеплением в текущем году. С таким призывом сегодня здесь выступил министр охраны окружающей среды, лесного хозяйства и климата Индии Пракаш Джавадекар на открытии 15-го международного Саммита устойчивого развития.
 
Позднее в этом году в Париже должна состояться 21-я конференция участников РКИК. На 20-й конференции в Лиме было одобрено соглашение, которое станет базой для выработки нового договора. Согласно подписанному документу, участники РКИК должны будут представить к 31 марта свои национальные планы по сокращению выбросов парниковых газов.
 
"Я надеюсь, что страны мира сделают это /подпишут соглашение/, - объяснил Джавадекар. - При этом цели по сокращению выбросов парниковых газов для стран, которые находятся на разной стадии развития, также должны быть разными".
 
Государственный министр финансов Индии Джаянт Синха, выступая на открытии саммита, уточнил, что его страна в течение семи лет - до 2022 года - будет нуждаться в 100 млрд долларов инвестиций для развития солнечной энергетики.
 
По его словам, Индия за указанный период времени планирует увеличить общую мощность солнечных электростанций в 33 раза до 100 тыс мегаватт.
 
"Нехватка воды, загрязнение окружающей среды и изменение климата с экологической точки зрения могут помешать нашему устойчивому развитию", - сказал он.
 
Министр считает, что решать эти задачи "должны предприниматели", в том числе, молодые. "Мы должны создать такую систему, в которой предприниматели имеют возможность разрабатывать инновационные продукты для решения этих проблем", - добавил Синха.
 
Ранее тема развития возобновляемых источников энергии стала одной из главных на переговорах премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента США Барака Обамы, который находился в Нью-Дели в конце января с государственным визитом. Глава Белого дома тогда пообещал, что США инвестируют в развитие этого направления в Индии 2 млрд долларов.
 
Александр Антипин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1290
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003