Президент Аргентины устроила международный скандал

Четверг, 5 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Твит президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер спровоцировал международный скандал. За сутки он набрал более 4 тысяч ретвитов, многие из которых сопровождались едкими комментариями пользователей как в Аргентине, так и за ее пределами.
 
Mбs de 1.000 asistentes al evento… їSerбn todos de "La Cбmpola" y vinieron sуlo por el aloz y el petlуleo? …
 
— Cristina Kirchner (@CFKArgentina) 4 февраля 2015
 
Дело в том, что Киршнер, которая сейчас находится с официальным визитом в Китае, написала примерно следующее: "Во встрече участвовало 1000 человек… Они что, все из "Комполы"? Им нужны только лис и нефть? "
 
Тонкий юмор аргентинского президента можно не понять, если не знать, что китайцы, как и японцы, часто заменяют "р" на "л", а организация, которая на самом деле называется "Компора" - аргентинское проправительственное молодежное движение, участники которого приходят на все проправительственные встречи. Кроме того, нефть по-испански пишется "petroleo", хотя в твите Киршнер он написан как "petloleo".
 
После того, как твит вызвал бурю возмущения в сети, Киршнер поспешила написать следующий: "Сорри. Сейчас так много смехотворного и абсурдного, что все надо воспринимать с юмором". Но комментаторов было уже не остановить.
 
Так, колумнист Foreign Policy с иронией заметил, что поездка в Китай за инвестициями - самое лучшее время простебать китайский акцент, а испанское издание АВС назвало твит президента "китайским юмором". Многие также напоминают, что визит состоится в дни, когда в Аргентине продолжается расследование резонансного дела о смерти прокурора Альберто Нисмана.
 
Прокурор должен был на следующий день предоставить суду доказательства причастности президента к сокрытию доказательств в ходе расследования дела о теракте в Буэнос-Айресе в 1994 году. По данным прокурора, благодаря действиям Киршнер нескольким организаторам теракта - высокопоставленным дипломатам из Ирана - удалось уйти от ответственности. Тем не менее, в суд прокурор не явился, а спустя несколько часов был обнаружен застреленным у себя в квартире.
 
Изначально Киршнер поддержала версию судмедэкспертов о самоубийстве, но на фоне общественного возмущения буквально через несколько дней изменила свою точку зрения - теперь она заявляет, что убийство совершили, чтобы ее подставить. После этого президент заявила о роспуске национальной разведывательной службы. А в начале февраля в доме Нисмана был обнаружен черновик ордера на арест Кристины Киршнер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003