Французский депутат призывает к доверию на иранских ядерных переговорах

Четверг, 5 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сроки, предусмотренные для достижения политического соглашения по ядерной программе Ирана поджимают, и конечная дата для всеобъемлющего соглашения все ближе. Поэтому член комиссии Сената Франции по международным делам Натали Гуле призывает дать "возможность доверять" друг другу после продолжавшегося более двух десятилетий недоверия.
 
Ядерные переговоры между Ираном и "шестеркой" (постоянные члены Совета безопасности ООН плюс Германия) были два раза продлены из-за отсутствия общих позиций для достижения всеобъемлющего ядерного соглашения. Иранский президент Хасан Рухани 4 февраля сказал, что ядерное соглашение с Западом становится все ближе и разногласия сократились.
 
Как сказала Гуле Trend в четверг, французские законодатели на данный момент еще не уверены, что "шестерка" действительно хочет закончить переговоры. Технически западный мир должен иметь единую позицию и достигнуть консенсуса для того, чтобы вести переговоры с Ираном, сказала она.
 
"В прошлом переговоры были сорваны из-за того, что в последний момент были подняты вопросы, которые не ставились на рассмотрение ранее. Большинство из этих вопросов сорвало заключение соглашения из-за существующих временных ограничений. К счастью, госсекретарь США и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф хотят найти решение. В таком положении мы сегодня находимся ", - сказала Гуле.
 
После того, как в 2002 году в Иране были объявлены планы по обогащению урана, Иран и Запад ведут переговоры с целью найти решение, гарантировать международному сообществу, что Исламская Республики никогда не будет производить ядерное оружие.
 
Во время президентства реформатора Мохаммада Хатами иранская делегация во главе с нынешним президентом Рухани достигла временного соглашения с делегацией Запада во главе с бывшим верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланом об ограничении обогащения урана до тех пор, пока не будут устранены опасения относительно ядерной деятельности Тегерана.
 
Но с приходом к власти бывшего президента Махмуда Ахмадинежада Иран вновь начал обогащение урана, утверждая, что Запад просто медлит и не рассматривает серьезно вариант того, чтобы разрешить Ирану проводить мирную ядерную деятельность.
 
С тех пор Иран столкнулся с санкциями, введенными Советом безопасности ООН. В частности, санкции, введенные Западом в середине 2012 года, привели к падению ВВП страны, а также к сокращению в два раза экспорта нефти, увеличению инфляции до уровня выше 35 процентов.
 
Гуле выразила уверенность в том, что нынешние переговорщики вполне компетентны, чтобы обсудить все реальные проблемы, волнующие международную общественность, без дальнейших консультаций с законодательными органами.
 
«Я думаю, что мы достаточно слушали различные лобби и политические группы, чей основной интерес был подорвать переговоры путем создания ложных тревог», - сказала Гуле.
 
По ее словам, Международное агентство по атомной энергии в состоянии провести полную проверку и сказать, представляет ли иранская ядерная промышленность угрозу для мирового сообщества.
 
Как отметила Гуле, не стоит забывать, что реинтеграция Ирана в мировое сообщество может лишить силы некоторых политических противников Ирана в регионе.
 
«Иран с населением в 80 миллионов с имеющимся потенциалом в области образования и природных ресурсов может сыграть важную роль в региональном развитии и стабильности ", - сказала Гуле.
 
"Запад потерял большую возможность провести точно такие же переговоры во время президентства Хатеми. Мы были в заблуждении. И мы можем вновь упустить возможность, если не приспособим наши требования к реальности. Более двух десятков лет мы проводили с Ираном переговоры «недовреия», не получив абсолютно никакого результата», - сказала Гуле.
 
По ее словам, именно сейчас время для того, чтобы дать доверию шанс.
 
Далга Хатыноглу

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31