ОБЗОР: Nikkei понизился под воздействием ослабления доллара и низких результатов Hitachi

Четверг, 5 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акции на Токийской фондовой бирже в четверг снизились уже третий раз за четыре сессии, что было вызвано ослаблением доллара, понижением цен на нефть и усилением беспокойства по поводу жесткой позиции ЕЦБ в отношении долга Греции.
 
На рынок негативно повлияли не оправдавшие ожиданий результаты Hitachi, нивелировавшие благоприятное воздействие квартального отчета Sony.
 
Nikkei Stock Average по итогам торгов понизился на 1,0 % до 17504,62 пункта, таким образом, он потерял почти все пункты, набранные в 2015 году. С начала года индекс прибавил 0,3%.
 
У инвесторов было далеко не оптимистичное настроение в связи с тем, что накануне цены на нефть, недавно пережившие ралли, вновь стали снижаться, а отчет по числу рабочих мест в частном секторе США не оправдал ожиданий и спровоцировал продажи доллара.
 
Американская валюта на момент закрытия торгов в 06:00 по Гринвичу остановилась на отметке в 117,16 иен за доллар. Инвесторам более выгоден высокий курс доллара по отношению к японской валюте, поскольку это благоприятно сказывается на экспортерах.
 
Тем временем, жесткая позиция ЕЦБ по вопросу долга Греции спровоцировала усиление напряженности в еврозоне. Греция, где к власти пришли противники жестких мер экономии, пытается добиться для себя более выгодных условий по ссудам.
 
"Колебания доллара ограничивают рост акций на японском рынке, при этом неплохие квартальные результаты компаний уже в целом учтены на рынке, - говорит Сюн Маруяма, ведущий фондовый стратег в BNP Paribas. – Японские пенсионные фонды подталкивают акции вниз, а вот стимула расти у бумаг почти нет".
 
Как отмечают аналитики, росту иены также способствуют бытующие опасения, что Банк Японии в ближайшее время не будет применять дополнительные меры смягчения.
 
"Инвесторы учитывают все большую вероятность того, что Банк Японии не будет вводить меры поддержки на протяжении всего 2015 года", - говорит Ёсихиро Окумура, менеджер из Chibagin Asset Management.
 
Очередным катализатором рынка может стать отчет по числу рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США, который ожидается в пятницу.
 
Больше всего от активной продажи акций пострадали бумаги экспортеров. Так, акции Fanuc потеряли 2,5%, TDK – 1,7%, а Daikin Industries – 2,1%
 
Акции компаний, зависимых от колебаний цен на нефть, потеряли значительную часть прироста, набранного за последние два дня в свете ралли фьючерсов на сырую нефть. Бумаги Inpex упали на 4,0%, а Japex – на 3,0%.
 
Среди акций, чей курс изменился в связи с публикацией квартальных отчетов, особое место занимают Hitachi и Sony. Бумаги Hitachi потеряли 9,9%, когда стало известно, что операционная прибыль за 3-й квартал снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистая прибыль сократилась на 12%. Хотя эти результаты оказались в рамках прогноза, рынок до последнего надеялся, что благодаря ослаблению иены прибыль все же вырастет.
 
"Рост прибыли, видимо исчерпал себя в сравнении с первым полугодием, - говорит аналитик из Credit Suisse Хидэюки Маэкава. – Учитывая, что ослабление иены, вероятно, увеличило операционную прибыль на 15 млрд иен, очевидно, что прибыль в реальном выражении сейчас не дотягивает до прогнозируемых величин".
 
Hitachi не изменила целевых показателей прибыли за год, хотя и скорректировала прогноз по паре доллар/иена с 100 до 115 иен за доллар.
 
Тем временем, акции Sony достигли рекордной отметки почти за пятилетний период и завершили торги с повышением на 12% после сообщения компании о том, что по ее ожиданиям, прибыль за текущий финансовый год, завершающийся в марте, составит 20 млрд иен вместо прогнозировавшихся ранее 40 млрд убытка.
 
Операционная прибыль Sony за 3-й финансовый квартал выросла в 2 раза, превысив ожидания и достигнув 178,3 млрд иен. "Кардинальная реструктуризация была экстренной мерой для того, чтобы компания перестала работать в убыток, но руководство и сейчас уделяет много внимания и сокращению издержек, и планам по увеличению потенциала роста прибыли в среднесрочной перспективе", - отметил Ю Окадзаки, аналитик Nomura Securities.
 
Акции Toyota Motor по итогам торгов понизились на 1,0%, как в среднем весь рынок, хотя компания и улучшила свой прогноз по результатам за год до рекордно высокого показателя. Toyota заявила, что по ее расчетам операционная прибыль за финансовый год составит 2,7 трлн иен, то есть на 17,8% больше, чем годом ранее, на фоне того, что ее операционная прибыль за 3-й квартал превысила прогноз и составила 762,9 млрд иен.
 
Акции Bank of Yokohama выросли на 3,4% после сообщения о росте консолидированной чистой прибыли с начала финансового года на 16,9% до 54 млрд иен, что превысило ожидания многих аналитиков. Банк также пересмотрел прогноз по сводной годовой чистой прибыли и объявил о выкупе 20 млн акций, составляющих 1,55% от всех его бумаг. В сентябре Bank of Yokohama и Higashi-Nippon Bank должны прийти к окончательному соглашению по интеграции, в том числе договориться о коэффициентах по слиянию.
 
Brad Frischkorn

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003