Европа теряет надежду на сланцевый газ

Вторник, 3 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение Chevron отказаться от поиска сланцевого газа в Польше подчеркнуло, насколько туманны перспективы этого направления и его роль в обеспечении энергобезопасности Европы.
 
Американский нефтегазовый гигант Chevron Corp сообщил, что прекратит поиск сланцевого газа в Польше, "так как перспективы этой отрасли уже не столь благоприятны по сравнению с другими мировыми активами" компании.
 
США уже в течение нескольких лет стремительно наращивают добычу сланцевого газа, но в Европе все подобные проекты находятся на ранних этапах, и коммерческое бурение пока не началось. Управление энергетической информации США оценивает извлекаемые запасы сланцевого газа в Европе в несколько триллионов кубометров, но пока непонятно, где расположены запасы, каков их реальный объем и будет ли экономически оправданной их разработка.
 
Пересмотр оценок запасов, неудовлетворительные результаты изысканий и протесты против начала добычи значительно ухудшили перспективы этого направления в Европе.
 
"Я не знаю ни одного серьезного человека, который бы предсказывал революцию в добыче сланцевого газа в Европе как минимум в ближайшие 15 лет. Этого просто не может произойти: слишком много препятствий. Пока что мы видим, так сказать, последние гвозди в крышку гроба", - сказал эксперт исследовательского центра Chatham House в Лондоне Пол Стивенс.
 
За последние три года поиск сланцевого газа в Польше также прекратили Exxon Mobil, Total и Marathon Oil , и после решения Chevron последним иностранным инвестором в этой отрасли осталась ConocoPhillips.
 
Премьер-министр Румынии в ноябре выразил сомнение в том, что в стране есть запасы сланцевого газа, поиском которого в числе прочих занималась Chevron. Франция и Болгария запретили фрекинг - добычу газа путем закачивания в недра смеси воды, песка и химикатов под высоким давлением. Германия, которая ввела мораторий на фрекинг, занимается разработкой новых правил и обещает строгий экологический контроль и запрет на бурение в тех регионах, где водные ресурсы находятся под особой охраной. Правительство Великобритании приветствует разработку запасов сланцевого газа, в стране было пробурено несколько скважин, но коммерческая добыча так и не началась на фоне протестов против фрекинга.
 
На прошлой неделе Шотландия, чьи запасы сланцевого газа, по оценкам, способны удовлетворять потребности всей Великобритании на протяжении более чем 30 лет, объявила мораторий на выдачу разрешений на добычу нефти и газа любым нетрадиционным способом.
 
"Теперь уже непонятно, кто в Европе может первым начать добычу сланцевого газа", - сказал один из руководителей консалтинговой фирмы Poyry Джон Уильямс.
 
Майкл Кан и Нина Честни. Перевел Денис Пшеничников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31