Самый северный в мире НПЗ "Енисей" увеличит объемы переработки нефти на 14,2 процента - до 1,6 млн тонн в год

Вторник, 3 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самый северный в мире нефтеперерабатывающий комплекс "Енисей", расположенный в Усинском районе Коми, увеличит в 2015 году объемы переработки нефти на 14,2 процента - до 1,6 млн тонн в год. Об этом сообщил исполнительный директор компании "Енисей" Олег Бородин на встрече в правительстве Коми.
 
Как сообщили ТАСС в региональной администрации, Бородин рассказал о завершении работ по техническому перевооружению установки переработки нефти, что позволит увеличить производительстность завода с нынешних 1,4 млн тонн до 1,6 млн тонн нефти в год. В среднесрочной перспективе компания планирует построить газофракционирующую установку для производства технической смеси пропана и бутана, а также сжатого природного газа.
 
Для повышения эффективности грузоперевозок компания "Енисей" создала в прошлом году логистическое структурное подразделение - службу железнодорожных перевозок, сократив при этом число цистерн для перевозки нефтепродуктов, оптимизировав их движение и снизив нагрузку на железнодорожную станцию Усинск. В результате расходы компании на перевозки удалось снизить в прошлом году на 250 млн рублей, отметил Бородин.
 
"В рамках соглашения с РЖД компания продолжает реализацию проекта по реконструкции железнодорожной станции Усинск. Уже завершена подготовка проектно-сметной документации, расширение станции позволит увеличить ее пропускную способность", - сказал представитель компании.
 
"Енисей" занимается нефтедобычей, разрабатывая Западно-Сынатыское месторождение, расположенное в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Коми. В августе 2011 года была введена первая очередь комплекса по переработке нефти и газа в Усинске. Комплекс рассчитан на переработку нефти и газа и получение прямогонного бензина, дизельного топлива и мазута. К 2018 году планируется строительство установки с увеличением переработки сырой нефти до 3,6 млн тонн. Ранее компания заявляла об инвестировании в комплекс в Усинске 1 миллиона евро.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003