МЧС России просит власти Москвы усилить мониторинг состояния воздуха в столичном регионе

Вторник, 3 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МЧС РФ попросило власти Москвы усилить мониторинг состояния воздуха в столичном регионе. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания заявил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях /НЦУКС/Виктор Яцуценко.
 
"Национальным центром рекомендовано правительству Москвы провести дополнительное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям по принятию дополнительных мер по мониторингу и не допущению дальнейших выбросов", - сказал он.
 
В ноябре прошлого года от москвичей стали поступать многочисленные жалобы на неприятные запахи в атмосферном воздухе - серы, сероводорода, нефтепродуктов. Отмечалось, что по данным станций мониторинга, содержание в атмосферном воздухе диоксида серы находилось в пределах установленного норматива, по сероводороду были зафиксированы кратковременные превышения максимального разового норматива.
 
30 декабря Межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административные дела в отношении Московского нефтеперерабатывающего завода и его гендиректора за несоблюдение экологических требований, которые выявила прокурорская проверка. Незадолго до этого, 16 декабря, Симоновский суд Москвы оштрафовал МНПЗ по иску Росприроднадзора на 250 тыс рублей за отсутствие необходимых разрешительных документов на выбросы в атмосферу.
 
Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в столице ведется на постоянной основе передвижными лабораториями ГУ МЧС России по Москве, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Управления Роспотребнадзора по Москве, а также 46 автоматическими станциями "Мосэкомониторинга".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003