«Газпром нефть шельф» профинансировала программу наблюдения за атлантическим моржом

Вторник, 3 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научная группа Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) завершила полевой этап работ по экологическому мониторингу в зоне потенциального влияния платформы «Приразломная». Ученые обследовали побережья, островов Вайгач, Долгий Матвеев, Гуляевские Кошки, являющиеся традиционными местами лежбищ занесенного в Красную книгу атлантического моржа, а также материковый берег Печорского моря.
 
Кроме того, специалисты ПИНРО провели наблюдения на 9 комплексных станциях мониторинга*, включая ихтиологические траления**, отобрали необходимые пробы воды, донных отложений, планктона и бентоса***. Подробный анализ всех данных, собранных ПИНРО на этапе полевых работ, будет представлен в мае 2015 года в годовом экологическом отчете. Цель мониторинга - наблюдение за состоянием окружающей среды и определение ее фоновых показателей, получение достоверной и оперативной информации, отражающей современное состояние экосистемы.
 
Экологический мониторинг на лицензионном участке Приразломного месторождения общей площадью 744 кв км по заказу «Газпром нефть шельфа» осуществляет компания «Фреком», специализирующаяся на оказании услуг в сфере экологической и промышленной безопасности и привлекающая к проведению исследований авторитетные профильные НИИ.
 
Генеральный директор «Фрекома» Валентин Минасян сообщил, что предварительные результаты исследований не выявили значимых колебаний в миграциях и распределении моржей в Печорском море после начала добычи нефти на арктическом шельфе. «Не изменилась общая численность животных в сравнении с двумя предыдущими годами наблюдений, постоянными местами залежек моржей остаются острова Долгий и Матвеев, как и до начала работы платформы. Это подтверждает отсутствие негативного воздействия проекта на окружающую среду», - сказал он.
 
В свою очередь генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Геннадий Любин заявил: «Результаты экологических экспертиз, особое место среди которых занимает мониторинг атлантического моржа в Печорском море, позволяют нам получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Платформа «Приразломная» проектировалась с учетом особенностей региона и необходимости минимизировать воздействие человека на природу Арктики. Полученные результаты свидетельствуют, что проект справляется с этой задачей».
 
*Станция мониторинга – место отбора всего комплекса проб, включая пробы среды, ихтиологические пробы и донные исследования.
** Проба на наличие морских обитателей в месте исследования.
*** Бентос - совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте морских и материковых водоёмов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003