Почему нефть растет, но рубль падает

Вторник, 3 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Черное золото" поднялось до $55, а "деревянный" прогнулся - до 70 рублей за доллар
 
В первый день недели валютные и сырьевые рынки лихорадило. К середине понедельника, 2 февраля, цены на нефть выросли на 3,5% и фактически достигли $55 за баррель. Причинами роста котировок стало снижение объемов бурения в США, а также забастовка американских нефтепереработчиков. "Деревянный" на рост "черного золота" отреагировать не успел: его официальный курс ЦБ снизил на 73 копейки до 69,66 рубля за доллар.
 
Положительные для стоимости нефти новости начали приходить накануне уик-энда. 30 января нефтесервисная компания Baker Hughes выпустила отчет, согласно которому количество американских буровых установок за прошлую неделю сократилось почти на сто единиц. Еще около 40 активных установок было закрыто в Канаде. Причем темпы закрытия растут день ото дня. Для сравнения, всего в 2014 году в США перестало работать более 240 установок, а в Канаде - около 210.
 
Число активных буровых является индикатором спроса на нефть. Если количество буровых растет - стоит готовиться к снижению цен, ведь больше добыча - больше предложений. Если буровые закрываются - цены растут, так как нефти рынке становится меньше.
 
Масла в огонь подлили и американские нефтепереработчики. О забастовке объявили профсоюзы, представляющие работников НПЗ, терминалов, трубопроводов и химических заводов страны, которые производят более 1,8 млн топлива в день - это 10% от общего объема производства в США.
 
В свою очередь, новый король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в честь своего восхождения на трон приказал выплатить госслужащим и студентам по два оклада и по две стипендии, на что в совокупности ушло $30 млрд, что удвоило дефицит бюджета страны.
 
Со своей стороны, правительство Китая обязало НПЗ страны поддерживать запасы нефти на 15 дней вперед. Всего объем запасов в Поднебесной не должен упасть ниже 211 млн баррелей. Очевидно, что спрос, по крайней мере кратковременный, со стороны Китая повысится.
 
В результате нефть 2 февраля подскочила почти до $55 за баррель. Однако официальный курс российской валюты, который ЦБ определяет до середины дня, на рост котировок "черного золота" не успел отреагировать: отметка "на завтра" выросла до уровня в 69,66 рубля за доллар (+ 73 копеек), и до 78,79 рубля - за евро (+ 68 копеек).
 
Впрочем, ближе к окончанию биржевых торгов "деревянный", напротив, начал укреплять позиции. Его котировки выросли до 68,9 рубля за "зеленый" и до 78 рублей - за "европейский" (то есть выше, чем в пятницу).
 
Однако все же свой шанс "деревянный" упустил: к вечеру понедельника нефть снова начала падать. "В обозримом будущем аналогичных шансов может и не быть - игроки биржи, а особенно спекулянты, наверняка успели накупить достаточное количество фьючерсов на поставки "черного золота" в ближайшее время, так что без труда смогут закрыть возможный недостаток сырья", - говорит директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин.
 
Достигла ли цена на нефть своего дна и можно ли уже утверждать о развороте, пока судить рано. Эксперты полагают, что 2 февраля мы видели всего лишь кратковременный "отскок". Вместе с тем в любом случае это была положительная новость для рубля. В этом году эксперты Минэкономразвития России предрекают средние цены в районе $50 за баррель. То есть столько же, сколько и сейчас. Если так будет продолжаться, то у рубля все больше надежды, что он стабилизируется на нынешнем курсе.
 
Константин Смирнов, Николай Макеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003