Добыча "черного золота" в России не сократится

Вторник, 3 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Падение мировых цен на нефть сильно сказывается на добывающих компаниях, но один из российских лидеров в этой области, "ЛУКОЙЛ", не собирается сокращать свою работу. Об этом Владимиру Путину доложил глава корпорации Вагит Алекперов.
 
- Вы практически ни одного проекта не остановили своего? - спросил президент.
 
- Для нас 2015 год - это год максимального ввода наших активов в эксплуатацию: вводится больше 5 миллиардов долларов, - ответил Алекперов. - Это нефтепереработка, это каткрекинг. В этом году в Перми завершаем модернизацию завода в Волгограде. Мы считаем, что в 2015 году мы сделаем большой шаг вперед. Мы не будем сокращать наших работников, мы поднимаем производительность. Глава "ЛУКОЙЛа" рассказал президенту, что при разработке новых месторождений нефти используется преимущественно отечественное производство:
 
- Больше 100 тысяч тонн конструкций, заказы на которые были размещены в Астрахани. Около 20 тысяч человек задействовали. Построены уникальные баржи, которые погружаются и устанавливают уникальные объекты на платформы.
 
- Сколько у вас добыча? - спросил Путин.
 
- В этом году на территории России будет добыто 86 миллионов тонн, то есть мы компенсируем добычу за счет открытия новых месторождений, - сказал нефтяник. - На Каспии открыли еще одно месторождение и практически завершаем там наши геологоразведочные работы. У нас есть инициативы приступить к освоению новых провинций, то есть там, где еще не было геологоразведочных работ.
 
- Будем поддерживать, - пообещал Путин. - У вас бизнес диверсифицируется: я был на одном из ваших новых предприятий, на так называемой трубке по добыче алмазного сырья.
 
- В этом году мы уже выйдем, наверное, на полтора миллиона каратов, - пообещал глава "ЛУКОЙЛа". - По отношению к "АЛРОСА" это, конечно, незначительно, но это уже начало себя окупать. Мы уверены, что за 5 - 6 лет он себя оправдает. Архангельская область уже чувствует на своем бюджете, что мы пустили такой объект.
 
Дмитрий СМИРНОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 416
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003