Дешевая нефть заставила нефтяные компании США прибегнуть к "креативному финансированию"

Понедельник, 2 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Малые и средние нефтяные компании США и Северной Америки в целом ищут новые пути спасения от банкротства на фоне падения цен на нефть. Это топливо подешевело почти на 60% с июля 2014 года.
 
Как сообщает агентство Bloomberg, они все прибегают к "креативному финансированию" - новым, малоизученным формам привлечения средств, так как традиционные методы в этих условиях не работают.
 
Финансирование таким компаниям сейчас предоставляют хеджевые фонды, компании прямого инвестирования и сверхбогатые инвесторы, включая миллиардера Карла Айкана. По мнению аналитиков, все из них располагают достаточными запасами ликвидности, чтобы пережить длительный спад, и теперь ищут цели для поглощения или просто вложения средств среди компаний, которым грозит банкротство и которые из-за этого могут согласиться на менее выгодные условия.
 
Нефтяные компании же вынуждены увольнять сотрудников, замораживать зарплаты и откладывать реализацию инвестиционных проектов, чтобы сэкономить остатки средств.
 
Одним из ярких примеров является компания Eclipse Resources, расположенная в Пенсильвании. Она довольно успешно провела IPO в июне прошлого года, когда нефть в США стоила $77 за баррель. Однако с тех пор нефть марки WTI опустилась ниже $45 за баррель, а капитализация компании сократилась на 77%. В декабре Eclipse Resources была вынуждена обратиться к фондам прямого инвестирования, поскольку стоимость размещения долговых обязательств оказалась неподъемной. "Долговые рынки были закрыты для нас", - отметил финдиректор компании Мэттью Денецца.
 
В результате за три дня до Нового года Eclipse Resources провела допэмиссию акций на $325 млн в пользу крупнейшего инвестора - EnCap Investments, а также согласовала привлечение дополнительных средств у инвестгруппы KKR & Co. для финансирования буровых операций в 2015 году.
 
В сложившихся условиях инвесткомпании расширяют существующие энергетические фонды и создают новые, отмечают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003