Генсек НАТО отказался признать сепаратистов Донбасса террористами, но вновь призвал Россию их не поддерживать

Пятница, 30 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАТО не может признать ДНР и ЛНР террористическими организациями: об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в Брюсселе, на первой в этом году пресс-конференции. Он представил годовой отчет альянса за 2014 год, в котором Россия подвергнута жесткой критике (опубликован на сайте НАТО), а также рассказал, что поддерживает санкции против Москвы. Он обеспокоился тем, что РФ увеличивает расходы на оборону, несмотря на кризис, пишет The Daily Star со ссылкой на AFP.
 
В НАТО считают, что в 2014 году донецкие сепаратисты, которых якобы поддерживают из РФ, "начали кампанию насилия, направленную на дестабилизацию Украины как суверенного государства", пишет "Интерфакс". В альянсе указали, что агрессивные действия, приписываемые РФ, "нарушают международное право и обязательства России в области безопасности, в том числе Хельсинкский заключительный акт" (этот документ был ратифицирован еще СССР в 1975 году, его содержание приводит "РИА Новости").
 
По оценке НАТО, "действия России... представляют собой угрозу безопасности и стабильности в Европе и за ее пределами". Согласно отчету, в связи с этими событиями министры иностранных дел стран - участниц НАТО приняли решение прекратить практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией и сохранить лишь политические контакты.
 
При этом, как заявил Столтенберг, каналы военной коммуникации между НАТО и Россией остаются открытыми. Кроме того, он указал и на открытость дипломатических каналов - по словам Столтенберга, он ведет подготовку к встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. "Мы работаем над тем, чтобы провести встречу в Мюнхене, "на полях" конференции по безопасности, которая там пройдет", - отметил он.
 
НАТО указывает на необходимость мирного решения конфликта на Украине
 
Касаясь темы конфликта на Донбассе и действий самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, Столтенберг указал, что в НАТО осуждают насилие, но не могут признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. "Нет возможности для нас признать", - сказал Столтенберг, отвечая на соответствующий вопрос. Вместе с тем генсек указал, что все стороны, имеющие отношение к украинскому конфликту, должны сделать "все, что могут, для выполнения минских соглашений".
 
По его словам, для мирного решения, которое было бы основано на принятых в Минске соглашениях, необходимо, чтобы Россия перестала поддерживать так называемых ополченцев. Столтенберг заявил, что считает санкции лучшим способом, чтобы повлиять на Москву. По его словам, в НАТО поддерживают ограничительные меры, "чтобы Россия понимала, что нарушение национального законодательства и изменение границ с применением силы влечет за собой последствия".
 
Генсек альянса обратил внимание, что Россия увеличивает расходы на оборону, несмотря на финансовые сложности: "За тот же период времени НАТО сократила расходы на оборону, в особенности в Европе".
 
Военачальник отметил большое количество полетов истребителей РФ: по его словам, в 2014 году самолеты НАТО вылетали на перехват российских боевых самолетов 400 раз. Он указал, что любая страна, в том числе Россия, имеет право на проведение военных учений, но должна при этом соблюдать действующие международные правила.
 
Он указал, что НАТО на следующей неделе примет решение о создании подразделений командования и контроля в странах Восточной Европы: Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии.
 
В НАТО призвали стороны конфликта на Донбассе прекратить огонь
 
Накануне Столтенберг провел переговоры с главой МИД Украины Павлом Климкиным, обсудив дальнейшие шаги для прекращения насилия на Донбассе. Во время встречи он заявил, что НАТО будет продолжать политическую и практическую поддержку Украины, и повторил призыв о соблюдении режима прекращения огня, пишет украинское издание "Сегодня.ua"
 
Отметим, что сегодня в Минске, как ожидается, пройдет встреча контактной группы, на которой представители властей Украины и посланники из ДНР и ЛНР, как предполагается, обсудят, как и когда они приступят к воплощению в жизнь Минского протокола, одним из главных пунктов которого стала договоренность о немедленном прекращении огня.
 
Ранее украинский парламент призывал международных партнеров Украины признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. В Совете коалиции Рады сейчас по этому поводу ведутся дискуссии. Впрочем, власти Украины давно уже называют сепаратистов террористами.
 
Предполагалось, что вопрос признания ЛНР и ДНР террористическими организациями будет рассмотрен 29 января на встрече глав МИД стран ЕС. Однако в документе, выпущенном по итогам переговоров, об этом не говорится. Там лишь высказывается осуждение в адрес сепаратистов и имеется призыв к России сделать такое же заявление.
 
Ранее глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский заметил, что Украина должна сначала сама признать "государства" сепаратистов террористическими, а уже потом требовать того же от международного сообщества, пишет NEWSru.ua.
 
На днях Верховная Рада Украины одобрила заявление о признании России государством-агрессором и приняла обращение к ООН, Европейскому парламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ГУАМ и национальным парламентам мира о признании России государством-агрессором.
 
Отметим, что соответствующие заявления были сделаны на фоне эскалации конфликта на Донбассе. Сепаратисты, подписавшие договор о прекращении огня, озвучили свои планы наступления на украинские позиции на фоне сообщений об отправке на Донбасс российских военнослужащих.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003