ВТБ24: Смогут ли члены Евросоюза договориться о новых санкциях против России?

Вторник, 27 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итак, рынки довольно неплохо выдержали удар от лишения России инвестиционного рейтинга агентством S&P, главным образом потому, что решение было ожидаемым и заложено в цену. Индекс ММВБ не только отыграл обратно утреннее падение, но вообще поднялся выше максимума понедельника. Рубль оказался менее устойчивым, в понедельник доллар-рубль вырастал от открытия на 63.88 до максимума на 69.33, а во вторник откатывался лишь до 67.38. Над рублем довлеет угроза новых санкций со стороны Запада. Министры иностранных дел Евросоюза на встрече в четверг, 29 января, обсудят возможность отключения России от международной системы платежей SWIFT, а также перечень новых санкций против компаний и банков страны. Кроме того, в Брюсселе изучают возможность расширения списка товаров и технологий, экспорт которых в Россию планируется остановить.

Также Еврокомиссия может запретить покупку российских суверенных долговых обязательств, а также расширить список физических лиц, активы которых в Европе могут быть заморожены. Введение новых санкций должно быть одобрено всеми 28 странами, входящими в Евросоюз, однако некоторые страны, например Италия или Финляндия, выступали против новых санкций. Кроме того, достижение консенсуса может быть осложнено в связи с победой на парламентских выборах в Греции партии СИРИЗА. Коммунистам-леворадикалам которые занимали достаточно жесткую позицию по отношению к Евросоюзу, вроде бы нет причин идти на поводу у ЕС в этом вопросе. Тем временем данные ЦБ РФ показывают, что интервенций на прошлой неделе не было.

На forex же пара евро-доллар благополучно восстанавливает позиции, поднялась во вторник до отметки 1.1385. Мы по-прежнему считаем, что пара вернется в диапазон 1.15-1.20, но завтрашнее заседание ФРС вносит фактор неопределенности. Впрочем, завтрашнее заседание не будет расширенным, выступления Йеллен и публикации прогнозных материалов не будет. Главное, за чем следует смотреть в тексте заключения – сохранилась ли формулировка о значительном периоде времени до старта повышения ставок. Между тем, 30 января публикуется первая оценка роста ВВП США в 4-ом квартале, и прогнозная цифра стоит достаточно оптимистичная, 3% годовых, в опросе уже принял участие 81 экономист. Все же мы полагаем, что рынок более чем заложил старт повышения ставок в США в середине 2015 года, так что доллар скорее будет ослабляться в этом году ко всем видам активов.
 
Алексей Михеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003