В ходе публичного расследования "дела Литвиненко" будут приглашены для дачи показаний свыше 70 свидетелей - юрисконсульт

Вторник, 27 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе британского публичного расследования "дела Литвиненко" будут приглашены для дачи показаний свыше 70 свидетелей. Об этом сегодня, как передает корр.ТАСС из зала суда, заявил юридический советник процесса Робин Там.
 
"Мы планируем заслушать более 70 свидетелей, включая членов семьи Литвиненко, его коллег по работе, медицинских работников, которые его лечили и делали вскрытие, а также специалистов по полицейским расследованиям из Великобритании и Германии, различных экспертных свидетелей", - отметил Там.
 
Также он огласил список так называемых "ключевых участников" процесса. К числу последних отнесены вдова и сын Литвиненко, британское МВД, полиция Лондона, а также национальный разработчик и производитель ядерного оружия, корпорация "Атомик уэпонз истеблишмент" /Atomic Weapons Establishment, AWE/.
 
"Еще не поздно для любого лица или организации подать обращение за предоставлением статуса "ключевого участника" в ходе публичного расследования "дела Литвиненко", если они считают свои свидетельства важными, - уточнил юрисконсульт суда. - Особенно это касается /россиян/ Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна". Он напомнил, что они на некоторых этапах контактировали с коронерским дознанием после смерти Литвиненко. "Мы будем приветствовать их свидетельства", - добавил Там.
 
Ожидается, что, начиная со второй недели разбирательства, заседания будут проходить с понедельника по четверг включительно с 10:00 до 16:00 часов по местному времени /с 13:00 до 19:00 мск/. Списки свидетелей на новую неделю будут публиковаться по пятницам.
 
Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным британской экспертизы, это произошло из-за отравления радиоактивным полонием. Обстоятельства его смерти до сих пор не установлены и вызывают споры. На обзорных слушаниях в 2013 году юристы вдовы покойного признали, что на момент смерти Литвиненко уже несколько лет работал на спецслужбы Великобритании /внешняя разведка МИ-6/ и Испании. Незадолго до кончины он стал британским подданным.
 
Роман Подервянский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003